xcounter
Calendar Icon

Самые большие метеоритные кратеры Земли и Украины (фото)

Время от времени крупные метеориты падают на Землю, оставляя после падения метеоритные кратеры. Самый известный из них – каньон дьявола в Аризоне и не самый большой и не самый древний.

Метеоритные кратеры еще называют астроблемами, подчеркивая из космическое происхождение.

Самые крупные небесные тела упали на Землю миллионы лет назад. Длительная эрозия сгладила контуры астроблем, и установить истинные их размеры довольно сложно, а увидеть, да и то не всегда можно только на орбитальных снимках.

На сегодняшний день список из десяти самых крупных метеоритных кратеров Земли выглядит так:

1. Кратер Вредефорт. Его возраст примерно 2 миллиарда лет, радиус 190 километров. Расположен он в Южной Африке, рядом с городом Вредефорт. В 2005 году он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и на сегодняшний день считается самым большим.

2. Бассейн Садбери, расположенный в провинции Онтарио в Канаде, немного моложе. Породивший его метеорит упал примерно 1,8 миллиарда лет назад.

Первоначально картер имел округлую форму диаметром около 250 километров, но геологические процессы деформировали его. В настоящее время размер бассейна примерно 250 на 130 километров.

3. Кратер Акраман. Его возраст 580 миллионов лет. Диаметр кратера 90 километров, но обломки породы разлетелись на расстояние до 450 километров. Находится кратер в Южной Австралии.

4. Кратер Вудлей. Он спрятан под поверхностью в Западной Австралии, расположенный восточнее залива Шарк, поэтому точные его ращмеры неизвестны. По разным оценкам его диаметр может быть от 40 до 120 километров, возник он 364 миллиона лет назад.

5. Кратер Маникуаган в провинции Квебек, Канада частично заполнен водой одноименного озера. При падении метеорита 215 миллионов лет назад

образовался 100-километровый картер, но последующая эрозия уменьшила его размер до 71 километра.

6. Кратер Мороквенг находится рядом с городом Мороквенг в Южной Африке.

70-километровый кратер возник 145 миллионов лет назад. В настоящее время он полностью укрыт песком, в котором время от времени находят обломки формировавшего его каменного метеорита.

7. Кратер Кара. Его возраст 70.3 миллиона лет, находится он в Ненецком автономном округе России. Он практически полностью сглажен последующими геологическими процессами, но проследить его можно по характерным изменениям земных пород.

8. Кратер Чиксулуб (на языке майя: Чикшулуб) пока находится на 8 месте. Он образовался но 65 миллионов лет. Возможно, падение именно этого метеорита привело к вымиранию динозавров. Тогда в каком-то смысле млекопитающие и в их числе Homo Sapiens обязаны этому метеориту возможностью свободно развиваться. Кратер расположен : расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Минимальная оценка его диаметра 170 километров, максимальная – 300. Если последняя оценка подтвердится, то он

Легко подвинет с первого места Кратер Вредефорт.

9. Кратер Попигайская впадина. Расчетная дата падения метеорита 35.7 миллионов лет назад. Его размер 100 километров. Он находится в Сибири. Удар, образовавший кратер, был настолько сильным, что давление температура в месте удара позволили сформироваться импактным алмазам.

10. Кратер Чесапик Бэй почти ровесник Попигайской впадине. Ему 35 миллионов лет. Он находится на дне Ческпикского залива и поэтому сохранился чуть лучше остальных больших кратеров. Его размер примерно 85 километров.

В этом списке хорошо видно, что чем больше кратер, тем он древнее. Иными словами, все крупные метеориты, которые могли упасть на Землю, уже давно упали. Солнечная система за свои 4.5 миллиарда лет пришла в устойчивое состояние, астероиды в подавляющем большинстве движутся по стационарным орбитам, и, чем крупнее астероид, тем меньше шансов, что он перейдет на опасную для Земли траекторию.

К списку самых больших астроблем Земли можно добавить три самых больших кратера Украины:

Болтышский кратер диаметром 25 километров возник по разным оценкам от от 55 до 170 миллионов лет назад, официальная оценка его возраста 88 миллионов лет. Он находится в Кировоградской области, но скрыт под мощным слоем осадочных пород.

Оболонская впадина вблизи села Оболонь в Полтавской области сформировалась в результате падения метеорита 169 миллионов лет назад.

Диаметр кратера оценивается в 20 километров, но последующие геологические процессы его деформировали.

Ильинецкий кратер сохранился лучше всех остальных на территории Украины. Он находится в Винницкой области. Возраст кратера 400 миллионов лет. Его диаметр около 7 километров, глубина кратера при его возникновении была 600 – 800 метров. Скорее всего, упавший метеорит был железно-никелевым, т.к. следы в окружающих кратер породах повышено содержание металлов, характерных для метеоритов. Кроме того, в переплавленной земной пороже Иллинецкой астроблемы встречаются коренные импактные алмазы. Но не советую бежать на их поиски: импактные алмазы имеют микроскопический размер и в лучшие друзья девушек не годятся.

По материалам National Geographic и других сайтов подготовила Елена Алексеева

 

А вот как отреагировал интернет на падение метеорита в Челябинске, Фотожабы: вся правда о падении челябинского метеорита.

Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини