Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/functions.php on line 776
Титановая страна озер (фото) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

Титановая страна озер (фото)

Обращающийся вокруг Сатурна Титан самый большой спутник в Солнечной системе. Он уникален: под его плотной атмосферой на поверхности плещутся стабильные озера, заполненные жидкостью. Таких тел в солнечной системе больше нет, если, конечно, не принимать во внимание планету Земля.

Эта цветная карта, центр которой соответствует северному полюсу Титана, знакомит нас с озерами из метана и этана (синей и черной цвета соответственно). При температуре на поверхности спутника 180 ниже нуля по Цельсию оба эти газа становятся жидкостями.

Карта составлена по данным космического аппарата Кассини (NASA), которые он получал с 2004 по 2013 год. Три самых больших озера Титана в названиях содержат слово Mare – море, как дань их размерам. Озеро справа от полюса, немного напоминающее по форме сердце, Море Лигейя (Ligeia Mare), – второе по величине озеро на Титане. По размеру оно превосходит самое большое пресноводное озеро Земли – озеро Верхнее из системы Великих озер. Чуть ниже северного полюса расположено море Пунга (Punga Маре). Правее и ниже моря Пунга раскинулось огромное Море Кракен (Kraken Mare), мы надеемся, спящего. Спящему кракену, мифическому и мистическому чудовищу Альфред Теннисон посвятил один их лучших своих сонетов, а самое большое озеро Титана получило свое название благодаря причудливой береговой линии.

Левее и выше полюса поверхность Титана усеяна небольшими озерами, размеры которых варьируются в пределах 50 километров.

Блик солнечного света на поверхности одного из озер Титана удалось поймать космическому аппарату Кассини, (NASA) 8 июля 2009 года.

 

Это интересно:  успешный старт телескопа Гайя

Кликай на картинку и посмотри фесь фоторепортаж

Подготовила и перевела Елена Алексеева.

По материалам NASA

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини