Отрезали ухо, пытали током, заставляли кричать "Слава России" – издевательства оккупантов в Крыму

24.03.2014 в 16:21 |

 Пленных пытали током и пулями

Российские оккупанты устраивали пытки со стрельбой и током, и постоянно допрашивали о боевиках "Правого сектора".

Пленники, которые вышли на свободу 20 марта, рассказали свою историю пребывания в плену у российских боевиков.

Об этом после общения в херсонском госпитале с двумя из пленников – Андреем Щекуном и Юрием Шевченко – написал журналист белорусского издания "Новы час".

Андрей Щекун – родом со Львовщины, филолог по образованию, последние 23 года жил в Бахчисарае с женой и тремя детьми. Жена из местных, дети родились и выросли в Крыму. Возглавлял общественную организацию "Украинский дом", боролся за украинскую школу, в последние месяцы был активистом крымского Евромайдана.

Накануне празднования 200-летия Тараса Шевченко он пришёл на вокзал в Симферополе, чтобы забрать 50 украинских флагов, которые передали ему с материковой Украины. Там его и взяли в двухнедельный плен.

Юрий Шевченко – родом из Павлограда, что на Днепропетровщине. Приехал в Симферополь к крымскому другу в гости, поверив, что "всё тихо, нормально". Он также был задержан на вокзале в Симферополе: его приняли за "активиста какой-то радикальной организации".

 

"Это были очень агрессивно настроенные люди. На мой вопрос, милиция они или кто, мне просто заломили руки за спину, надели наручники, взяли за шиворот и бросили в легковую машину, на пол между передним и задним сиденьями. Кричали, что "ты козёл, урод, приехал нам тут всю малину портить". Потом человек, сидевший на переднем сиденье, достал нож, пригрозил, что сейчас порежут меня тут на куски. И отрезал кусок уха..." - рассказал Шевченко.

Юрия выбросили на улице, где сильно избили, после чего передали другой группе. Если первая, по словам Шевченко, похожа на так называемую "самооборону Крыма", то вторая была одета в форму "Русская берёзка", люди в масках, с рациями, вооружённые автоматами.

Они прострелили парню обе ноги,  пули доставали уже в Херсоне, более чем через неделю.

Юрия затащили в какое-то помещение, бросили лицом на пол, где он остался лежать в луже собственной крови, после чего раздели до трусов, привязали скотчем к стулу так, что шевелиться было невозможно.

То и дело к Юрию заходил человек с автоматом, молча наводил на него оружие и делал вид, что сейчас выстрелит. Когда Юрий смог освободиться от скотча, его приковали наручниками к батарее.

 

"Допросы, допросы, допросы... Ну, мне нечего было скрывать, я всё рассказывал, но их моя простая история не устраивала. Они хотели рассказов о боевиках "Правого сектора", где их отряды скрываются в горах ... Да откуда мне знать?!", - рассказал Шевченко.

Потом Юрия привезли к остальным заложникам. Здесь они находились с завязанными глазами, несколько дней их не выводили даже в туалет, приходилось "ходить под себя".

Над парнем, который был на Майдане в Киеве, издевались постоянно. Помимо физических пыток и принуждения "упал-отжался", заставляли петь российский и советский гимны, вынуждали кричать "Слава России".

Андрей Щекун рассказал, что его и его 64-летнего соратника Анатолия Ковальского, преподавателя аграрного университета в Симферополе, задержали на вокзале дружинники с красными повязками советского образца и георгиевскими лентами. Неизвестные отвели их в отделение милиции,  оттуда лица с неизвестным статусом отвезли активистов в какой-то подвал на машине Ковальского, которую потом забрали себе.

 

Мужчин избили, скрутили руки, завязали глаза и раздели догола. Андрея и Анатолия пытали, в том числе, и током. Требовали назвать "базы, пароли, имена боевиков "Правого сектора".

Травмы пленников подтвердил и врач, который проводил осмотр. По его словам, из-под коленной чашечки у Шевченко извлекли резиновую пулю, а Щекуну стреляли по кистям рук, к тому же у него в плену обострились хронические заболевания.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Все видео

Лента новостей

У Криму палає військовий аеродром "Гвардійське", лунає детонація, вирують масштабні пожежі (відео)
🕑 39 секунд тому
"Летіло щось дуже швидке і потім удар": у Москві чути страшний вибух, подібний звук чують вперше (відео)
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Українська ветеранка, що пережила війну двічі, знайшла шлях до зцілення через спорт
🕑 3 години 1 хвилину тому
Тайвань розпочав масштабні навчання Han Kuang: відпрацьовують швидкі рішення та оборону від китайського удару
🕑 3 години 58 хвилин тому
«Укртрансбезпека» спростила бронювання водіїв для критично важливих перевезень
🕑 4 години 29 хвилин тому
Мікродрами: Китайський феномен завоював світ мобільних розваг
🕑 4 години 41 хвилину тому
НАТО надасть Україні 140 мільярдів євро на оборону до 2027 року
🕑 4 години 43 хвилини тому
Росія вигадує нові схеми для фінансування війни: від облігацій до можливої експропріації вкладів
🕑 4 години 43 хвилини тому
Лучшие европейские онлайн казино
🕑 4 години 52 хвилини тому
США не планує надавати Україні далекобійні ракети та Patriot, посилаючись на власні потреби
🕑 5 годин тому
П'ятий офіцер російського спецназу "Сенеж" загинув в Україні
🕑 5 годин 2 хвилини тому
Податкова передаватиме Міноборони дані чоловіків 18-60 років: деталі нової постанови Кабміну
🕑 5 годин 2 хвилини тому
Українські військові оновили дані про втрати російських окупантів: понад 1,45 мільйона особового складу
🕑 5 годин 3 хвилини тому
Екс-власник ПриватБанку та п'ятеро спільників постануть перед судом за розкрадання 9,2 млрд грн
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Більшість американців прагне завершення війни в Україні, але не ціною компромісу, що швидко зруйнується
🕑 13 годин 28 хвилин тому
Все новости