xcounter
Calendar Icon

Коралловые рифы исчезнут через 20 лет

02.07.2014 16:30

Кораллы исчезают
Кораллы исчезают

Большая часть карибских коралловых рифов исчезнет в течение ближайших 20 лет, в основном из-за счет снижения численности травоядных видов, таких как морские ежи и рыбы-попугаи.

Об этом говорится в опубликованном недавно докладе «Состояние и тенденции коралловых рифов Карибского моря: 1970-2012» Глобальной сети мониторинга коралловых рифов, Международного союза охраны природы и Программы по сохранению окружающей среды Организации Объединенных Наций.

С 1970 года площадь кораллов в Карибском море уменьшилась более чем наполовину. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе более чем 35 000 исследований 90 экспертов, проведенных в почти 100 различных точках Карибского моря с 1970 года. Но восстановление популяций рыб и улучшения защиты от чрезмерной эксплуатации и загрязнения может помочь восстановить рифы и сделать их более устойчивыми к последствиям изменения климата, говорится в докладе, пишет theguardian.com.

Кораллы исчезают из-за туризма и загрязнения моря

Окисление океана и обесцвечивание кораллов в результате изменения климата представляет собой серьезную угрозу для региона, но самые большие проблемы вызывают туризм, чрезмерный вылов рыбы и загрязнение. Именно эти факторы привели к потере двух основных травоядных видов - рыбы-попугая и морского ежа, что стало ключевым фактором исчезновения кораллов в Карибском море.

Травоядные рыбы важны в морской экосистеме, поскольку они едят водоросли, которые могут заглушить кораллы. Неизвестная болезнь привела к массовой гибели морского ежа в 1983 году, а чрезмерный вылов рыбы на протяжении всего 20-го века поставил рыб- попугаев на грань вымирания в некоторых регионах, говорится в докладе.

Рифы, где рыбы-попугаи не защищены, пострадали значительно больше, в том числе на Ямайке, Флориде от Майами до Ки-Уэст и американских Виргинских островах. В то же время, отчет показал, что ряд самых здоровых коралловых рифов Карибского моря служат домом для больших популяций рыб-попугаев.

Они включают в себя Национальный Морской заповедник США Flower Garden Banks в северной части Мексиканского залива, Бермудские острова и Бонайре – во всех этих местах ограничены или запрещены виды рыбной ловли, которые наносят ущерб популяции рыб-попугаев.

Карибский бассейн является домом для 9% коралловых рифов в мире, но сейчас осталось только около одной шестой первоначального кораллового покрова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини