xcounter
Calendar Icon

Оплата за парковку наличными уже вне закона – Гацько

12.03.2015 19:31

 

Оплата наличными за парковку незаконна, постановление Кабинета министров содержит исчерпывающий перечень того, как может осуществляться оплата на парковках. Об этом рассказал аредседатель партии «Демократический альянс», депутат Киевсовета Василий Гацько в интервью FaceNews.

«Постановление Кабинета министров содержит исчерпывающий перечень того, как может осуществляться оплата на парковках. Это паркоматы, мобильные приложения и такое прочее. Других вариантов не предусмотрено. Мы в январе утвердили новую концепцию парковочного пространства столицы. В этой концепции тоже не предполагается наличных поборов. Наша позиция — убрать их полностью, запретить их. 

Да, есть проблема в неосуществлении оплаты безналичной, в сознании граждан относительно оплаты за парковку. Но она решается не наличными поборами, когда плодится коррупция на разных уровнях. Она решается короткими изменениями в закон, которые уже зарегистрированы в парламенте. 

Вариантов оплаты наличными за парковку не предусмотрено законом.

Кличко — он же не просто городской глава. Он один из лидеров пропрезидентского блока. У него есть своя фракция в парламенте. Поэтому пусть вносят поправку, чтобы можно было штрафовать и без присутствия собственника, и другие вещи, которые автоматизируют процесс и увеличивают ответственность со стороны собственников машин. 

Наша позиция — просто запретить поборы и поставить точку в этой истории раз и навсегда. А позиция мэра такова, что они собирают там около двух миллионов гривен в городской бюджет в месяц таким образом, и вот пусть себе собирают. А то, что неизвестно какая сумма по дороге оседает в карманах — это их не волнует.

Когда мы даем возможность нарушать закон, то мы даем стимулы, чтобы ничего не изменялось. А зачем им меняться? Зачем сейчас идти и проталкивать эту правку в закон, если им и так хорошо? Они же не хотят прощаться с этими потоками. 

И это, кстати, подрывает доверие к власти. Зачем мне платить в паркомат, или платить вообще, если я понимаю, что часть этих денег украдут? Вот нет сегодня связи между оплаченными услугами и улучшенным сервисом», - рассказал Гацько. 

Больше читайте в материале FaceNews «Василий Гацько: Кличко обещал воевать с коррупцией, но в управлении Киевом — полный бардак».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини