Украина добывает 20 млрд куб.м.газа, а покупает еще 30 млрд – Плачков
![]() |
Украина сама добывает 20 млрд куб.м.газа, а закупает еще 30 млрд . Об этом рассказал экс-министр топлива и энергетики, глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков в интервью FaceNews.
«В Украине есть дефицит газа. Мы покупаем около 30 миллиардов сейчас, может, меньше — в зависимости от объемов потребления, от погодных условий. У нас был контракт с Россией. Россия постоянно поднимает цену, она требует какие-то оплаты, предоплаты, разные такие вещи, и периодически она перекрывает газ.
Для того, чтобы были альтернативные поставки газа, мы подписали договоренности, контракты на реверсные поставки газа из Европы. Это как диверсификация и как альтернатива. Это выгодно однозначно, в любом случае — покупать газ и в Европе, и в России. Желательно было бы совсем не покупать. Но если мы покупаем — нужно, чтобы была возможность выбирать, и чтобы мы не зависели от одного поставщика», - рассказал Плачков.
«Если бы мы добывали 40 миллиардов, то нам было бы очень комфортно».
По его словам, 18-20 миллиардов кубометров газа являются газом собственной добычи.
«А нам нужно где-то до сорока миллиардов газа. Если бы мы добывали 40 миллиардов, то нам было бы очень комфортно», - рассказал Плачков.


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»










