xcounter
Calendar Icon

Иван Плачков: Украина может отказаться от российского газа уже в 2016 году

16.03.2015 12:26

Если бы Украина добывала 40 млрд кубометров газа – перед государством не стоял бы извечный газовый вопрос. Однако, внутреннего газа хватит, если удастся увеличить его добычу минимум до 25 млрд, тогда как сейчас в Украине добывается порядка 18-20 млрд. Экс-министр топлива и энергетики, глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков рассказал FaceNews, что украинцы потребляют в 3-3,5 раза энергоресурсов больше, чем в среднем по Европе. Он уверен: если заняться экономией энергоресурсов, в том числе и газа, то уже в следующем году Украина сможет позволить себе не связываться с «Газпромом».

Если бы Украина добывала 40 млрд кубометров газа – перед государством не стоял бы извечный газовый вопрос. Однако, внутреннего газа хватит, если удастся увеличить его добычу минимум до 25 млрд, тогда как сейчас в Украине добывается порядка 18-20 млрд. Экс-министр топлива и энергетики, глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков рассказал FaceNews, что украинцы потребляют в 3-3,5 раза энергоресурсов больше, чем в среднем по Европе. Он уверен: если заняться экономией энергоресурсов, в том числе и газа, то уже в следующем году Украина сможет позволить себе не связываться с «Газпромом». 

Иван Плачков (фото radiosvoboda.org)
Иван Плачков (фото radiosvoboda.org)

 

Украина раньше покупала газ у Российской Федерации, сейчас также реверсный из Европы — насколько выгодно покупать у тех, и у тех? Какова разница в цене?

Это нужно начинать с начала. В Украине есть дефицит газа. Мы покупаем около 30 миллиардов сейчас, может, меньше — в зависимости от объемов потребления, от погодных условий. У нас был контракт с Россией. Россия постоянно поднимает цену, она требует какие-то оплаты, предоплаты, разные такие вещи, и периодически она перекрывает газ. 

Для того чтобы были альтернативные поставки газа, мы подписали договоренности, контракты на реверсные поставки газа из Европы. Это как диверсификация и как альтернатива. Это выгодно однозначно, в любом случае — покупать газ и в Европе, и в России. Желательно было бы совсем не покупать. Но если мы покупаем — нужно, чтобы была возможность выбирать, и чтобы мы не зависели от одного поставщика. Поэтому эта схема работает. 

«Мы потребляем энергоресурсов в три-три с половиной раза больше, чем в среднем по Европе»

Что касается ценовых параметров — они постоянно изменяются. В последнем году цены на покупку газа из европейских стран были меньше, чем на покупку из России. Сейчас в России цены снижаются, потому что нефть подешевела. Но при всем при этом нам обязательно нужно заниматься сокращением потребления газа в Украине. У нас есть для этого возможности. 

Мы потребляем энергоресурсов в три-три с половиной раза больше, чем в среднем по Европе на единицу валового продукта, который производится в Украине. Так что в этом плане у нас резервы есть. Я думаю, что если мы сделаем нормальный, правильный алгоритм формирования тарифов — потому что он у нас сегодня алогичный, этот алгоритм, который касается формирования тарифов как на газ, так и на электроэнергию. После этого займемся экономией энергоресурсов, в том числе и газа. И тогда в ближайшее время, я даже уверен, что в следующем году, мы сможем отказаться от российского газа.

Каким образом уменьшить потребление? В 3-3,5 раза больше — это же очень весомая разница. Почему в Европе потребляют настолько меньше?

Потому что люди в Европе занимаются энергосбережением. В Европе все утеплено. Там все подъезды закрыты. Энергоэффективное оборудование у них и так далее. А мы же такие богатые. У нас все нараспашку. Вот так и выходит. Вот, например, вы утром в душе и так далее — открыли краны, и сколько шла горячая вода?

Ну, я то не даю воде просто так течь, но я знаю, да, что есть у украинцев привычка просто открыть кран и не пользоваться...

Да, и она течет. Потому мы и потребляем так много. 

«В Европе есть рынок газа, и мы там покупаем. А откуда он пришел — нам все равно»

Какими договорами на сегодня регулируются газовые отношения с Россией и с Европой?

Простыми договорами, которые были подписаны «Газпромом» и «Нафтогазом» и «Нафтогазом» с европейскими компаниями-газовыми поставщиками. Если более подробно - нужно звонить в «Нафтогаз».

Есть ли эти договора, скажем, в открытом доступе?

Раньше мы открывали эти документы. Я думаю, что соглашение с Россией по нефти и по газу где-то на сайте «Нафтогаза». 

Реверсный газ из Словакии — может ли он быть российским газом? 

Тут сложно сказать. Европа закупает газ не только у России, она закупает и в других странах. Это как электроэнергия, или, еще лучше, молоко. Если его собирают по всем поставщикам, а потом объединяют и разливают, мы же не можем сказать, от какой коровы молоко мы потребляем. Из той деревни, или из той. Так и по газу. Есть рынок газа, так называемый «хаб», и мы там покупаем. А откуда он пришел — нам все равно. Это такая международная практика. 

А Россия разве не требует, чтобы ее газ не перепродавали третьим странам?

Нет, ну она рассказывает, но это уже политические моменты. Это не имеет никакого отношения к экономике и к таким отношениям.

«Мне сложно проследить логику Демчишина»

Относительно цен: министр энергетики Владимир Демчишин 11 марта заявил, что договорится, чтобы российский газ стал максимум по 270 долларов за кубометр, а возможно, что Россия даст скидку, и газ получится по 250. Насколько это возможно? Какова мотивация у России делать нам скидку?

Мне сложно проследить его логику. Я не знаю. Я не принимал участия в переговорах, и почему он так говорит, мне сложно сказать. Наверное, он что-то знает. Может, есть какие-то договоренности. Так что я не могу комментировать. 

Вы говорите, что нужно создать адекватный алгоритм и пересчитать тариф на газ для населения, чтобы он стал адекватным реальной стоимости. Смогут ли все малообеспеченные получить субсидии?

Сейчас у нас система субсидий несовершенна. Но нужно ее совершенствовать. Это мировая практика. Если мы хотим быть на уровне мировых и европейских стандартов, то это нужно делать. Это уже задача правительства. У нас же правительство такое мощное, могущественное, языков знают по два-три. Нужно, чтобы они это сделали. 

Газ внутреннего украинского производства — он у нас вообще есть? Насколько его достаточно?

18-20 миллиардов. А нам нужно где-то до сорока миллиардов газа. Если бы мы добывали 40 миллиардов, то нам было бы очень комфортно. 

Украинский газ для страны намного дешевле, чем импортный

Если мы установим энергосберегающие технологии, нам будет хватать внутреннего газа?

Нет. Не будет. Нам нужно минимум увеличить добычу до 25. 

Внутренний газ — его добывают из частных или государственных скважин?

И частные, и государственные нужно задействовать. У нас рыночная экономика, и мы не должны рассматривать, какие это скважины — они все перед законом и народом Украины одинаковые. Что частные, что государственные.

Насколько они одинаковые относительно заграничных скважин? Покупаем ли мы наш собственный газ в ту же цену, что и европейский, или нет?

Нет, другая цена. Она меньше. Там очень сложная такая арифметика. Мы же берем ренту очень большую с тех предприятий, которые занимаются добычей газа, и, к сожалению, они не могут развиваться и не могут делать инвестиции для увеличения добычи. А цена разная. Но она меньше, чем та, за которую покупаем у России и у Европы. 

Насколько это справедливо, по-вашему — покупать у своих дешевле?

Там очень сложный алгоритм взаимоотношений государства с газодобывающими компаниями. Потому что там, кроме цены на газ, есть налоги, рента, куча других платежей, которые, если их сложить, то может получиться, что мы покупаем намного дешевле, чем импортный газ. Что мы забираем очень много у них денег по другим направлениям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини