xcounter
Calendar Icon

Политолог рассказал, зачем Украина вводит товарную блокаду Приднестровья

17.06.2015 14:16

Виталий Кулик
Виталий Кулик

О полной блокаде Украиной Приднестровья речь не идет. Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал политолог Виталий Кулик, прокомментировав заявление официального Киева о введении транспортной и товарной блокады.

«Пересекать границу не могут только акцизные товары: это алкоголь и табак. Да и то только потому, что большая часть этих товаров контрабандным путем поставляется в Украину по фальшивым документам. Пересечение границы гражданами, а также провоз продуктов питания, будут происходить по старым правилам», - рассказал политолог.

Впрочем, если человек явно едет на войну, имеет российский паспорт призывного возраста и гипотетически может быть задействована в военных действиях на Донбассе - ей будет запрещен въезд в Украину из Приднестровья. Так же запрещены поставки вооружения и товаров двойного назначения для российской группировки войск, базирующихся на этой территории.

Блокада непризнанной республики происходит не только с украинской, но и с молдавской стороны.

«Молдова всегда пыталась создать некомфортно окружения для Приднестровского региона, прекращая поставки товаров и вводя новое таможенное обеспечение. В попытки заблокировать тот или иной трафик она пыталась «втянуть» и Украину. Мы имеем точки соприкосновения с Молдовой, но должны учитывать и позицию ЕС в этом вопросе», - отметил Кулик.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини