В новый российский учебник по биологии вошли жизнеописания святых и великомучеников

10.07.2015 в 13:59 |

 

В России в преддверии нового учебного года  для школьников выпустили новое весьма примечательное учебное пособие - учебник по биологии для 10-11 классов авторства Сергея Вертьянова под редакцией академика РАН Юрия Алтухова – и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Именно доктрины ведомства патриарха Кирилла легли в основу «новой российской биологии», сообщает Joinfo.ua.

В частности, вместо Дарвина и других теоретиков и исследователей, авторы постоянно ссылаются на неких «православных ученых», фамилии которых не называют. Видимо, именно заслуга этих безымянных ученых в том, что курс биологии, который предстоит осваивать российским школьникам, выглядит весьма любопытно.

Так, например,  в разделе, озаглавленном «План сотворения», отмечается, что «упорядоченность живого как раз и указывает на Божественный план сотворения мира, описанный на первых страницах Книги Бытия».

Далее автор знакомит российских школьников с зоологией. Оказывается, «в качествах многих животных Творцом заложен понятный для человека назидательный смысл. Лев напоминает о высшей власти, голубь – о нравственной чистоте, орел может служить образом духовного парения над житейской суетой. Маленький муравей олицетворяет трудолюбие, огромный динозавр – слепую силу, обезьяна - бездуховную человеческую личность».

Весьма любопытен пассаж про хищников. Автор учебника отмечает, что научным методом нет возможности установить, почему появились хищники, так как «невозможно установить состояние мира до грехопадения».

«В первозданном мире функция средств нападения была, вероятно, иной. С тех пор как первый человек внес разлад и смерть в первозданный мир, одни животные стали хватать и поедать жертвы, а другие – прятаться и убегать. Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними. Возможно, в зубной и пищеварительной системах хищников произошли существенные изменения», - открывает российским школьникам глаза на происхождение видов Вертьянов.

В качестве доказательства того, что ранее хищников якобы не существовало, автор предлагает рассматривать жизнеописания святых.

«Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире взаимоотношения между существами были мирными, являются жизнеописания святых. Преподобному Герасиму Иорданскому в пустыне служил лев, к преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому без страха приходили лесные звери. Согласно Писанию, в будущей жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, хищники обретут первозданное состояние «и пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет со козлищем… и вол и медведь вкупе пастися будут, и вкупе дети их будут, и лев аки вол есть будет плевы (травы)», – сказано на страницах учебника по биологии.

 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Путінське «ШОС»: дезінформація, стратегічний глухий кут та підготовка до нової мобілізації
Чому державні підприємства – це «зло»: борги, неефективність та корупція. Аналіз
Флорида провела масштабну операцію: 163 дитини знайдені по всьому світу
Від депресії після поранення до власного бізнесу: історія ветерана, який знайшов нову справу
Відкриття в медицині: чому прогрес не завжди стає новиною
Іран на межі колапсу: Економічна криза, внутрішні конфлікти та переговори з ХАМАС
Корейська компанія Панстар шукає новий шлях: Північний морський шлях під контролем Кремля
Наука пояснює: чому погоду неможливо передбачити на рік, а нарвали мають зуби-рогоподібні
Все видео

Лента новостей

Україна готова припинити удари по РФ заради переговорів: Путін закликає до ескалації, а світ шукає мир
🕑 3 години 32 хвилини тому
Україна закриває повітряний простір над Росією: стратегія тиску та економічні наслідки
🕑 3 години 32 хвилини тому
Вибуховий День у Донецьку: Ліквідація росіян та знищення командних пунктів
🕑 3 години 33 хвилини тому
Росія нарощує використання реактивних дронів: Україна розробляє нові засоби протидії
🕑 3 години 49 хвилин тому
Деснянський район Києва проведе в останню путь 19-річного розвідника Вадима Лойка
🕑 6 годин 53 хвилини тому
США потроять виробництво ракет Patriot та THAAD: довгострокові угоди з оборонними гігантами
🕑 7 годин 26 хвилин тому
США створюють Космічну академію для підготовки військових та цивільних спеціалістів
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Українська громада в Польщі розпочала новий навчальний рік
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Росія завершила масову реактивацію танків Т-62 зі зберігання
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Серпень 2026: Київщина потерпала від аномальної спеки та посухи, рівень води в річках впав до критичних показників
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Швейцарія пропонує стипендії для українських науковців на 2027-2028 навчальний рік
🕑 7 годин 55 хвилин тому
Трамп наслідує політику Путіна: порівняння підходів США та Росії до міжнародних відносин
🕑 7 годин 55 хвилин тому
Сержант бригади «Ахіллес» назвав життєво важливі навички, яких не вчать у школі
🕑 7 годин 57 хвилин тому
Україна закликає ЄС збільшити постачання зброї та виділити $27 млрд на протидію російському терору
🕑 7 годин 58 хвилин тому
«Мобілізація економіки» в Росії: повернення до радянських реалій та ризики для агресора
🕑 7 годин 58 хвилин тому
Все новости