xcounter
Calendar Icon

Фотографы рассказали о съемках на месте гибели MH17: Не представлял, что мне придется увидеть (фото 18+)

18.07.2015 15:20

 

Фотограф Kyiv Post Анастасия Власова и несколько ее коллег рассказали о самой страшной съемке в жизни – на месте крушения "Боинга-777" на Донбассе. 

Несколько историй опубликовал портал BIRD IN FLIGHT.

"Я никогда не работала на месте крушения самолета и не могла себе даже представить, насколько это ужасно, поэтому всю дорогу думала о какой-то ерунде: "А что если нас не допустят к месту? А вдруг до нашего приезда уже все уберут и мне нечего будет фотографировать?". Только потом я поняла: лучше б мои глупые опасения подтвердились и я ничего этого не увидела", - рассказала она.

По ее словам, первые несколько минут она просто плакала.

"Тогда я поняла, что смерть в авиакатастрофе — самая ужасная смерть, потому что человек гибнет вдали от своей родины, своих близких, он лежит на чужой земле, такой обезображенный и уязвимый. Особенно ужасно было наблюдать, как с телами погибших обращались спасатели, вынося их на лопатах, как мусор. Я хотела, чтобы хотя бы на одном фото смерть выглядела не такой уродливой, какой она была на самом деле", - говорит Власова.

 

 

"После этого меня не раз обвиняли в эстетизации смерти. Хотела бы я в ответ на это обвинение провести человека по тому полю и показать оторванные руки и ноги. Символы на фото очень сильные и передают чувства, которые ощущал на том поле каждый: страшная смерть на фоне красивой и живой земли", - подытожила она.

Фотограф-фрилансер, Пьер Кром, Франция, Нидерланды, пишет, что, покидая место крушения, он снимал поезд.

"Мне казалось, что это конец моей командировки, длившейся шесть недель. Я чувствовал своего рода облегчение. Но на этой неделе, спустя год после катастрофы, я вновь в командировке в Донецке с моими коллегами из нидерландского новостного агентства ANP. Вчера мы передали туда новость: памятник построен, и на территорию, где упал самолёт, прибыла сотня вооружённых пророссийских ополченцев на бронированной технике. По мнению командования, это необходимо, чтобы защищать место от диверсионных групп украинцев. Судя по всему, родители погибших смогут побывать там только когда закончится война", - написал он.

 

 

Фотограф Евгений Малолетка, Украина, не представлял, куда едет и что придётся увидеть: "Картина, представшая перед нами, была чудовищна. Некоторых людей разорвало на куски, некоторые были вовсе голыми. Те пассажиры, кто пристегнулся, долетели до земли целыми, вместе с рядами кресел, которые можно было найти в полях пшеницы и подсолнухов. Кто-то упал на грядки частных участков, или вовсе, проломив крышу, попал в дом. Обугленные части тел лежали возле двигателей вперемешку с расплавленными фрагментами лайнера. Это было одно из самых страшных мест, которые мне довелось снимать за всю свою жизнь".

 

 

А Джон Вендл, CША, споминает, о чем говорил с "ополченцем": «Если бы мы оказались здесь по другой причине в другой день, это был бы потрясающий рассвет», — сказал ополченец, который в 4 утра ходил рядом с местом авиакатастрофы MH17 и искал тела в высокой траве".

 

 

Петра Шеломовского, Россия, поразило количество трупов, которые лежали везде.

"Между нашей палаткой и штабной вдоль тропинки лежат два трупа. Справа лицом вниз в неестественной позе лежит женщина в окровавленной порванной одежде. Слева полностью голый мужчина неподвижным глазом смотрит обратно в пасмурное небо. Трупы лежат на пшеничном поле. Трупы лежат вдоль дороги. Обгорелые. Одетые. Голые. Части тел. В разбитых креслах. Без кресел. Спасатели угощают нас парным молоком и пирожками с картошкой. За горизонтом рокочет канонада.

 

 

Местные сказали нам, что люди падали с неба как дождь. В отделении для животных в самолёте перевозили павлинов, два павлина лежат рядом с огромным красным попугаем. Так странно, что птицы не спаслись, но ведь, наверное, они были в клетках. Чуть подальше высунул окровавленный язык чёрно-белый спаниель. И снова люди, фотографии, журналы, открытки, руки, ноги. Головы. А ведь это всё происходит оттого, что кто-то решил поиграть в войну взрослыми игрушками. Может, хватит уже трупов, окровавленных детских тел, оборванных судеб, горя?" - ставит вопрос фотограф.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини