Экс-министр обороны: Очереди в военкоматы стоят, чтобы дать взятку

13.08.2015 в 17:14 |

Анатолий Гриценко

Год назад в военкоматы стояли очереди, и люди были готовы идти на фронт и шли на фронт. Спустя год ситуация стала иной. Об этом в интервью FaceNews рассказал экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

«Будем откровенны: очереди в военкоматы стоят, чтобы дать взятку и не быть мобилизованным. А многие молодые люди вообще покидают страну, сбегают в другие государства, чтобы не идти в армию или Национальную гвардию. Это очень серьезная проблема», - пояснил он.

По словам политика, на это есть свои причины.

«Если говорить о ее причинах, то люди все видят. Они же слышат, что наш Президент готов подписать любые Минские или не Минские, а Кремлевские соглашения, готов сломать через хребет Конституцию, готов согласиться на то, чтобы мы финансировали террористов и все им простили – деньги, убийства, пытки. Когда у людей есть осознание, что все – для фронта и победы, тогда вопрос – зачем это все. Это с одной стороны», – отметил Гриценко.

«С другой стороны, за это время люди увидели, что власти назначают бездарных военачальников, начиная с начальника Генерального штаба и министра обороны, получающих котлы и гибели вместо побед. Люди увидели, что государственная машина без общества и волонтеров абсолютно не способна обеспечить то, что должна гарантировать – безопасность, мир и покой. Это разочаровывает людей», – добавил он. 

По словам экс-министра обороны, те, кто чуть глубже вникает в суть ситуации, ставят более взрослые и глубокие вопросы.

«Например, если у нас не война, не военное положение, а антитеррористическая операция, почему главную скрипку играет не СБУ и спецподразделения, как это предвидит закон, а армия. Если нет войны, то откуда взялась тема мобилизации вообще? Люди слышат, например, последнее заявление Президента, что на оккупированной территории находится 9 тысяч российских солдат. Другие заявляют, что число террористов составляет 30 или 35 тысяч. Тогда возникает вопрос – зачем мобилизация для удержания наступления такого масштаба, ведь по всем канонам боевых действий известно, что наступающих должно быть хотя бы в три раза больше, чем тех, кто обороняется. Поэтому для сдерживания 30 тысяч достаточно развернуть пять бригад и все», - подчеркнул Гриценко.

«Зачем мобилизация? Зачем людей призывать в запас с мирной жизни? Ответов на эти вопросы нет. Это разочаровывает людей, и они отворачиваются от государства. Вместо объединения духа страны, объединения нации мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди не хотят защищать свое государство», - подытожил он. 

Больше читайте в материале FaceNews «Анатолий Гриценко: Украина идет на неоправданные уступки России».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як зберегти бюджет в умовах інфляції: дієві поради фінансового аналітика
Привид хаосу та неминучий розпад РФ: Ліга вільних націй готує програму незалежності регіонів від Москви
Сльози мародерів та обвал ринку нерухомості: як війна добиває економіку РФ і Криму
Третій удар «Орешником» по Україні: плацебо Кремля та підготовка ЗСУ до перелому у війні
Логістичний ад для окупантів: Україна перейшла до масштабного знищення нафтової інфраструктури РФ від Криму до Москви
На перетині галузей: чому Defense Tech в Україні перетворюється на глобальну індустрію подвійних технологій
Тріщини у моноліті: у РФ зафіксували рекордний сплеск недовольства, а регіони відкрито зловтішаються з обстрілів Москви
Зміна світового порядку: як Сі Цзіньпін переграв Трампа на саміті в Пекіні
Все видео

Лента новостей

Крим без бензину: місцеві пересіли на коней, туристи опинились в заручниках, а ППО не працює (відео)
🕑 15 хвилин тому
Помер Володимир Вакуленко-старший, батько закатованого до смерті в Ізюмі росіянами письменника
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Дрони атакували військові аеродроми у Криму, корабель "Світляк", "Панцир", локомотиви, є 200-ті (відео)
🕑 2 години 29 хвилин тому
Запорізька ТЕС зазнала сильного обстрілу
🕑 3 години 2 хвилини тому
Несеться судовий скандал між очільником Мінцифри та Гетманцевим, Найєм філігранно принизив його (відео)
🕑 4 години 23 хвилини тому
Кадри наче з пекла: з’явилось відео зі складів АТБ у Дніпрі після влучання шахеда
🕑 5 годин 53 хвилини тому
У Харкові дрон протаранив багатоповерхівку: відео моменту прильоту
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Ворог атакував Чернігівщину дронами та авіабомбами, знищено склади і техніку (фото)
🕑 7 годин 14 хвилин тому
Палата представників США відкрила шлях до голосування за допомогу Україні всупереч позиції Трампа
🕑 9 годин 13 хвилин тому
Борислав Береза звинуватив Сергія Лещенка у маніпуляціях та замовчуванні корупції
🕑 9 годин 14 хвилин тому
За рік роботи Сили безпілотних систем уразили 350 тисяч ворожих цілей та знешкодили 100 тисяч окупантів
🕑 9 годин 23 хвилини тому
Від "Шахедів" до глибоких ударів: "Генерал Черешня" та "Хартія" презентували новітні дрони "Bullet" та "Хмаринка"
🕑 18 годин 25 хвилин тому
Борис Філатов різко розкритикував сусідні громади за неготовність до надзвичайних ситуацій
🕑 18 годин 28 хвилин тому
"Вас залишать страждати у багнюці, поки ви не вмрете": у Києві Рютте звернувся до молодих росіян
🕑 22 години 5 хвилин тому
Орбан особисто наказав затримати інкасаторів "Ощадбанку" в Угорщині
🕑 22 години 8 хвилин тому
Все новости