Депутат от «БПП» может стать первым вице-премьером – политолог
![]() |
Депутат от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко может сейчас стать первым вице-премьером. Об этом в интервью FaceNews рассказал политтехнолог Тарас Березовец.
«У каждой партии есть свои теневые менеджеры. Есть публичные, например, Луценко (Юрий Луценко, – FaceNews), который остается главой фракции, но есть теневой Игорь Кононенко, который, скорее всего, сейчас должен стать первым вице-премьером. Есть Николай Мартыненко, теневой руководитель «Народного фронта», по крайней мере, значительной части», – отмечает Березовец.
По его словам, эта проблема связана с тем, что партиями руководит не тот, кто популярен, а тот, кого назначает вождь.
«Этот человек либо имеет отношение к финансированию, то есть, кошелек партии, либо это доверенное лицо самого вождя. Получается, это не имеет никакого отношения к самой партии, это не решение партии, это решение даже не руководителя, а правильнее сказать акционеров. У каждой партии есть акционеры, держащие ключевой пакет акций, скажем так», – подчеркивает политтехнолог.


Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»
Time назвав «архітекторів штучного інтелекту» Людьми року 2025
Чому Земля перетворилася на «сніжну кулю» майже на 100 мільйонів років











