xcounter
Calendar Icon

Джемилев рассказал, сколько продлится блокада Крыма

07.10.2015 11:42

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Физическая блокада въезда в Крым организована Меджлисом по всеобщему согласию его членов и продлится до тех пор, пока не будет узаконена на государственном уровне. Об этом в комментарии FaceNews сказал нардеп и уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Мы блокировали и блокируем въезд в Крым, - сообщил Джемилев. - Это решение принималось на заседании Меджлиса крымскотатарского народа. Подавляющим большинством, по-моему при одном воздержавшемся, мы приняли решение блокировать. Слава Богу, почти все политические силы нас поддержали. Мы признательны «Правому сектору» за практическую поддержку, но разговоры о том, что будто бы это «Правый сектор» все там осуществляет — нет, там все под контролем Меджлиса». 

Ссылаясь на слова руководителя штаба блокады, Джемилев сообщил, что на начало недели в акции принимало участие 106 крымских татар и примерно столько же человек из других движений и организаций. 

«Но мы не ставим задачу там людей побольше накопить. Главное, чтобы можно было контролировать, - подчеркнул Джемилев. - За время блокирования ни одна фура, ни один грузовик не проходил».

«Идет война. Кто-то должен нести какие-то жертвы»

На вопрос корреспондента FaceNews о том, как блокирование отразится на экономическом состоянии областей Украины, граничащих с Крымом, Джемилев ответил: «Тут на одной чаше весов — территориальная целостность, а на другой — заработки кого-то в регионе. Идет война. Кто-то должен нести какие-то жертвы». 

Джемилев подчеркнул: в Меджлисе прекрасно понимают, что блокада Крыма, где проживают и крымские татары, доставляет последним некоторые неудобства. Тем более если начнется еще и энергетическая блокада. Однако, по словам нардепа, среди крымских татар, живущих на полуострове, был проведен мониторинг, в результате которого выяснилось, что около 85% полностью поддерживают эту блокаду. 

«Это крымских татар, - подчеркивает Джемилев. - Что касается «ватников» — я этого не могу сказать. Да они и сами не могут ничего сказать, потому что боятся говорить. И те 15%, которые не поддерживают блокаду — это еще не значит, что они поддерживают оккупантов. Они просто говорят, что и так трудно, а тут еще добавится».


По словам Джемилева, президент уже дал распоряжение разработать закон об отмене свободной экономической зоны в Крыму. Меджлис же будет продолжать блокаду до тех пор, пока таковая отмена не состоится и блокирование не будет производиться со стороны государства, подчеркнул нардеп.

Мустафа Джемилев был председателем Меджлиса крымско-татарского народа на протяжении двадцати двух лет. На данный момент Джемилев является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, а также депутатом Верховной Рады от фрацкии «Блок Петра Порошенко».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини