xcounter
Calendar Icon

Взрывы и пожар на военных складах в Сватово (видео)

30.10.2015 08:53

 

В Сватово Луганской области в результате пожара на военных складах пострадали четверо военнослужащих. Об этом сообщила глава пресс-службы ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай на своей странице в Facebook.

По ее словам, милиция перекрыла въезды и выезды в город. Также зафиксированы пожары в домах.

Сотрудники милиции проводят подворовые и поквартирные обходы для немедленного оказания помощи пострадавшим и выявления жертв.

"Город сотрясается от громких и мощных взрывов разрушительной силы, которые не прерываются и в настоящее время", - отметила Погукай.

По ее информации, в результате происшествия погиб один человек.

В свою очередь в Генштабе ВСУ сообщают о двух раненых военнослужащих - один получил контузию, поиски еще одного военного продолжаются.

Как сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, в Сватово проводится эвакуация людей из больницы и дома престарелых, готовится штаб для начала эвакуации остальных людей, пишет Интерфакс-Украина.

"Проводится процесс эвакуации. Сейчас проходит эвакуация людей, которые находятся в больнице и в доме престарелых. Готовится штаб для начала эвакуации людей, которые находятся в многотажках и подвалах, для этого будет использована военная техника", - сказал он в эфире канала "112 Украина" в ночь на пятницу.

Также Тука отметил, что в Сватово направлена группа саперов, так как есть информация, что в городе находится много неразорвавшихся боеприпасов.

Отвечая на вопрос, слышны ли в городе еще взрывы, Тука ответил положительно, однако отметил, что взрывы уже не такой силы, как были раньше.

 

По информации пресс-службы Луганской ОГА, по состоянию на 06:00 30 октября на территории арсенала вблизи города Сватово продолжают детонировать боеприпасы, однако взрывы стали реже. "Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас один - в час", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, в городе повреждены 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажных домов.

Город разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметра самого населенного пункта.

В 6:00 начали работу 15 сводных групп, в состав которых вошли минеры, взрывотехники, сотрудники милиции и медицинские работники. Их задача - разминирование и вывоз боеприпасов, которые не разорвались.

"Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дома престарелых и школы-интерната. Также вывезены более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте", - говорится в сообщении.

Создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которая фиксирует разрушения и определяет материальный ущерб.

Как сообщалось, пожар начался около 19.30 на складах с вооружением. Очаг возгорания составляет около 300 на 300 м. На данных складах хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов.

По предварительной информации Туки, пожар начался в результате выстрела из ракетницы.

Ранее сообщалось о 2 погибших и 3 пострадавших.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини