Известный журналист рассказал, кто и как управляет украинскими политиками
![]() |
На украинских политиков существенно влияют США, Германия, Франция и Россия. Об этом в интервью FaceNews рассказал известный украинский журналист, экс-советник главы МВД Константин Стогний.
«Нашими политиками сегодня если не управляют, то существенно влияют на них более мощные государства – США, Германия, Франция, Россия. Это влияние – не только разговоры по телефону. Это физическое присутствие советников, политтехнологов, разведчиков. И деньги, конечно. Большие деньги», - сообщил Стогний.
На вопрос журналиста, действительно ли наша судьба решается где-то в Вашингтоне, Кремле или Берлине, Стогний ответил, что во многом – да.
«Не на 100%. Но в принципиальных моментах влияние решающее. Иногда невозможно понять, какое решение принято самостоятельно, а какое навязано. Например, у нас официально зарегистрировано 1,5 миллиона беженцев. Если бы была объявлена война, а не непонятное никому АТО, думаю, эти люди могли получить международный статус беженцев. Следовательно, была бы помощь от ООН и возможность для украинцев выехать в ЕС, США, Канаду, Австралию, куда угодно. Но этого не произошло. Почему? Нашей власти запретили объявлять войну, потому что в Европе и США боятся, что вся Украина переедет к ним? Если это так, тогда и вхождение в ЕС нам не «светит» в обозримом будущем. А может, это «местное решение», чтобы не потерять возможность получать и разворовывать международные кредиты? Не так просто в этом разобраться», - рассказал Стогний.
Журналист рассказал также о моментах, в которых украинская власть может проявить «безусловную самостоятельность».
«Есть вещи, в которых наша власть проявляет безусловную самостоятельность и «принципиальность»: воровство и коррупция. Иностранцы в недоумении. В статье на BAZZFEED журналист Макс Сэддон (Max Seddon) пишет: На встрече в Вашингтоне с участием Яценюка один из иностранных участников спросил другого: «Почему они (украинская власть) так много воруют? Другой ответил: А почему нет, если им позволяют с этим убежать?», - сообщил экс-советник главы МВД.


Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році










