xcounter
Calendar Icon

Экономист рассказал, когда в Украине могут объявить технический дефолт

19.12.2015 01:45

 

Кабмин ввел мораторий на выплаты за «российскими» евробондами в размере 3 миллиардов 75 миллионов долларов. МВФ призывает Украину провести переговоры с Россией о реструктуризации долга.

Три варианта развития событий назвал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко изданию «ГОРДОН».

«Судя по решению Кабмина о моратории, наиболее вероятный сценарий таков: 20 декабря Украина не сделает проплату по российскому долгу и войдет в стадию технического дефолта. В этот же момент россияне подадут документы в Лондонский арбитраж и наши шансы выиграть будут очень низкими», — предположил экономист.

«Второй сценарий, гораздо менее вероятен, но наиболее благоприятный. 20 декабря Украина делает проплату по российскому долгу в полном объеме и закрывает этот вопрос раз и навсегда. Чтобы этот вариант сработал, нужно найти $ 3 млрд. 1 млрд есть, потому что мы получили дополнительные гарантии Министерства финансов США, Украина может получить под гарантии США $ 1 млрд. Но нужно еще $ 2 млрд», — добавил он.

«Третий сценарий: Украина начнет переговоры с объявления технического дефолта. Экономически и финансово это несложно, однако политически очень непросто», — считает эксперт.

Экономист отметил, что так или иначе Украина будет вынуждена сесть за стол переговоров с Россией.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини