Совбез ООН созывает экстренное заседание по действиям КДНР
Северная Корея заявила об успешном проведении испытания водородной бомбы, признаки чего подтвердили в США, а правительства соседних стран начали созывать экстренные заседания. Об этом сообщил в среду американский центральный телеканал CNN.
"Телевидение Северной Кореи обнародовало заявление, в котором подтвердило, что это было испытание водородной бомбы", - отмечает телеканал.
Это произошло в 10 утра по местному времени.
"Ядерное испытание Северной Кореи вызвало сейсмические колебания в регионе на северо-востоке обособленной страны. Три предыдущих ядерных испытания - в 2006-м, 2009-м и 2013-м годах также были проведены в этом регионе", - уточняется в публикации.
В то же время Associated Press отмечает, что это неожиданное объявление усложнит и так очень непростые переговоры, целью которых является обуздание стремления Пхеньяна относительно приобретения исправного ядерного арсенала.
«Испытания водородной бомбы почти гарантированно приведут к попыткам ужесточить санкции ООН против страны», - отмечает информационное агентство.
Отметим, что Южная Корея зафиксировала землетрясение в районе северокорейского ядерного полигона. По убеждению ученых, толчки могли быть вызваны подземным испытанием ядерного оружия. Геологическая служба США определила силу сейсмических колебаний, которая равна магнитуде 5,1.
Сейчас министерство иностранных блюд Южной Кореи созвало экстренное совещание по поводу инцидента. Сообщается также, что власти в Японии также начали обсуждать поступок Северной Кореи.

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ





