xcounter
Calendar Icon

На юго-востоке Украины могут перекрывать дороги в связи со снегом и гололедицей

06.01.2016 15:47

На южных и восточных дорогах Украины могут перекрыть движение в связи со снегом и гололедицей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства «Укравтодор».

Отмечается, что на Рождество дорожники в этих регионах будут работать в усиленном режиме 7-8 января. Автомобильные дороги Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей покроются гололедом.

«Дорожные предприятия указанных регионов о значительном осложнении погодных условий предупреждены и, по поручению руководства «Укравтодора», уже привели спецтехнику в готовность и ввели круглосуточное дежурство должного количества работников», - сообщил начальник Управления эксплуатационного содержания и безопасности движения Госагентства Олег Федоренко.

По его словам, ситуация крайне серьезная, ведь перемещения активного циклона - обильный дождь и мокрый снег при минусовых температурах воздуха и сильные порывы ветра до 15-20 м/с могут привести не только к метелям, образованиям заносов и сугробов, но и стать причиной очередного снежного коллапса.

«Для того, чтобы избежать создания чрезвычайных ситуаций, вроде прошлогодней Одесской или позапрошлогодней Донецкой, на наиболее проблемных участках автомобильных дорог надо закрывать движение», - подчеркнул он.

Водителям, что на днях планировали ехать по автомобильным дорогам указанных регионов, он посоветовал не подвергать себя и пассажиров опасности и воздержаться от поездок, а в случае острой необходимости - собираться в дорогу ответственно.

«В первую очередь, водитель должен убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту, позвонив дежурному диспетчеру Службы автомобильных дорог в соответствующем регионе, во-вторых - проверить исправность своего транспортного средства и наличие необходимых хозяйственных принадлежностей - троса, топора, лопаты», - подчеркнул он.

Он отметил, что именно неосведомленность водителей стала причиной образования затора во время новогодних праздников под одним из областных центров, когда запрет въезда в город, введенный городскими властями, вызвал скопление большегрузных транспортных средств на подходе к населенному пункту.

Сейчас на автомобильных дорогах общего пользования работает около 2,5 тыс. дорожников и около 900 механизмов, такое же количество находится на оперативном дежурстве на случай экстремальных погодных условий.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини