На Путина подадут в суд за сбитый "Боинг"
В Европейский суд по правам человека подадут иск на Россию и президента РФ Владимира Путина по сбитого малайзийского лайнера МН-17. Об этом сказал основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс.
В тоже время Хиггинс сомневается, что Москва позволит виновным предстать перед судом: "Я сомневаюсь, что их допросят, но и в этом случае - их проинструктируют, что они могут сказать, а что - нет. Очень трудно представить сценарий, согласно которому они будут давать показания в суде".
"Сейчас адвокат Джерри Скиннер, который представлял жертв катастрофы Локерби, в которой Ливан взял на себя ответственность (рейс Pan Am разбился 21 декабря 1988 из-за взрывчатки на борту, погибли 259 человек - ред.), идет в Европейский суд по правам человека с делом против РФ и Путина лично в отношении того, что произошло с МН-17 и по российскому вмешательства в Украине", - заявил основатель Bellingcat.
Ранее Bellingcat заявила о списке причастных к той трагедии до 20 российских военных 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО РФ из Курска.
Напомним, катастрофа Boeing 777 произошла 17 июля 2014. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек - все, кто находился на борту.

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування













