xcounter
Calendar Icon

ЕС назвал сроки решения проблем с предотвращением коррупции в Украине

Европейский союз согласовал официальную позицию по поводу скандальной ситуации, которая сложилась из-за включения в госбюджет Украины нормы, которая отложила до 2017 года внедрение системы электронных деклараций об имуществе и доходах госслужащих и официальных лиц. Об этом сообщают источники в представительстве Евросоюза в Украине.

Дипломаты напомнили, что в конце декабря Украина пообещала, что в первом квартале 2016 года в стране будет работающее Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) и вскоре после этого запустят механизм проверки активов и возможных конфликтов интересов госслужащих.

Это означает, что НАПК должно начать деятельность до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов руководства НАПК и должен продолжаться набор других сотрудников.

Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих.

И независимо от того, когда будет завершено создание системы электронных деклараций, остается в силе обязательство украинской власти о проверке уже существующих бумажных деклараций.

В представительстве ЕС также добавили, что до сих пор ждут разъяснений украинской стороны по поводу появления скандальной правки, но одновременно – приветствуют заявление главы министерства юстиции Павла Петренко, который пообещал инициировать смену скандальной нормы в законе о государственном бюджете.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини