xcounter
Calendar Icon

​Гривня будет падать и дальше - Луценко

02.02.2016 09:49

Глава параментской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко считает, что гривня будет падать и дальше, и это не вина Нацбанка. Об этом он заявил в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, в 2014 году Украина утратила 20% экономики из-за оккупации, в 2015 - еще 20% своей промышленности из-за того, что Россия закрыла свои рынки для Украины. В этом году экономические потери продолжаются, потому что «Россия ввела барьеры для экспортно-импортных операций, которые проходят у Украины через территорию России».

«Специалисты оценивают потери не менее 20% ВВП. Вместе это означает, что мы утратили половину экономики», - подытожил Луценко.

По его мнению, хотя «НБУ есть за что критиковать, но если половина экономики перестала работать, то гривна будет дальше падать».

В связи с этим, считает Луценко, главная задача правительства - заняться восстановлением экономического роста.

«Нам нужна политическая стабильность как предпосылка экономического рывка», - считает политик.

В начале февраля курс гривни к доллару и евро упал до 11-месячного минимума. Министр финансов Украины Наталья Яресько объяснила временную нестабильность гривны «несовпадением рабочих и выходных дней в Украине и США», а также падением курса российского рубля.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини