xcounter
Calendar Icon

Надежду Савченко признали виновной в убийстве российских журналистов

Незаконно удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов на территории подконтрольной боевикам Луганской области. Сегодня Донецкий городской суд приступил к оглашению приговора.

Оглашение приговора началось в 11 часов. Почти сразу же тройка судей объявила, что признает Савченко виновной в убийстве российских журналистов — сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Согласно обвинительному заключению, Савченко, штурман-оператор вертолетного звена вертолетной эскадрильи, воевала в Донбассе в составе батальона «Айдар» летом 2014 года во время своего официального отпуска.

По версии следствия, утром 17 июня она корректировала минометный огонь около поселка Стукалова балка и передала в батальон координаты нескольких «гражданских», которых украинские военные и обстреляли из артиллерии (гаубиц). В итоге погибли Волошин и Корнелюк.Сторона обвинения в суде утверждала, что мотивом ее действий была ненависть и вражда к жителям самопровозглашенной республики. После этого же, по версии следствия, Савченко незаконно пересекла российскую границе и была задержана в Воронежской области.

Сама Савченко, давая показания суде, рассказывала другую версию событий. Она признавала, что действительно присоединилась к батальону «Айдар», но для того, чтобы «помогать им своими знаниями». За несколько месяцев до этого, в феврале во время столкновений на Майдане она оказывала медицинскую помощь пострадавшим, утверждала подсудимая.

Согласно сообщению, ожидается, что тройка судей будет читать решение два дня и назовет наказания только в конце. Ранее прокуратура просила приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини