xcounter
Calendar Icon

В России предлагают ввести денежные сертификаты для инвалидов

Сенатор Эдуард Исаков предлагает ввести в России денежные сертификаты для инвалидов. На них можно будет самостоятельно выбрать протез необходимого качества или услуги по реабилитации. Об этом он сегодня заявил в комментарии РИА Новости.

"Внедрение денежных сертификатов для инвалидов решит проблему протезирования. Российские инвалиды будут пользоваться качественными техническими средствами реабилитации в случае, если будут сами их покупать", — сообщил он.

Парламентарий отмечает, что сегодня вопрос протезирования является одним из самых актуальных для более двух миллионов россиян с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

"На этом сертификате будут предусмотрены финансы на приобретение технических средств реабилитации, услуг, которые обозначены в карте индивидуальной программы реабилитации инвалида. И человек будет иметь возможность самостоятельно в любое время выбирать предприятие по производству ТСР, медицинские учреждения для получения услуг массажа, санаторно-курортного лечения и т.д. Стоимость инвалидных колясок, протезов, услуг должна быть просчитана с учетом среднерыночной", — уточняет член социального комитета Совфеда.

Предложение о создании денежного сертификата для людей с инвалидностью парламентарий планирует вынести на обсуждение на ближайшем заседании Комитета по социальной политике.

По словам Исакова, Фонд социального страхования (ФСС) зачастую приобретает низкокачественные технические средства реабилитации, в связи с тем, что единственный критерий проведения аукциона на их изготовление является минимальная цена.

"Я за оптимизацию бюджетных средств, но речь идет о людях, нужно ставить во главу другие критерии и искать новые пути решения", — говорит сенатор.

Он пояснил, что на предлагаемых ФСС условиях сегодня протез может изготовить любое частное, только что зарегистрированное предприятие, работающее в протезно-ортопедической отрасли. Во внимание не берется уровень материальной базы, наличие квалифицированного персонала, оборудования, помещений. В результате комплектация протезов редко подбирается по индивидуальным медицинским и социальным показаниям человека.

Другая серьезная проблема, по словам Исакова, это сроки проведения региональными отделениями ФСС конкурсов на обеспечение инвалидов протезами. Контракты чаще всего заключаются в конце первого — начале второго квартала. Таким образом, несколько месяцев инвалиды не получают протезно-ортопедическую помощь.

"Задержка протезирования приводит к развитию у инвалидов сопутствующих заболеваний, пороков ампутированных конечностей и более длительной социальной адаптации", — объясняет сенатор.

"В случае если человек решает самостоятельно приобрести протез, он получает компенсацию от государства. Но не в полном размере, а согласно цене аналога, изготовленного по последнему исполненному контракту. В результате инвалидам приходится долгое время ждать возвращения денег", — отметил Исаков.

По мнению члена Совфеда, эффективное решение этой проблемы — введение денежного сертификата для людей с инвалидностью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини