Российская Федерация официально подтвердила украинское гражданство крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных по обвинению в подготовке к теракту в Крыму. Об этом говорится в сообщении на сайте уполномоченного России по правам человека, опубликованном в понедельник, 11 апреля.
В нем отмечается, что правовая неопределенность их гражданской принадлежности была устранена в результате действий омбудсмена.
Напомним, ранее в России заявляли, что Сенцов и Кольченко автоматически стали гражданами этой страны после аннексии Крыма. Якобы в соответствии со ст. 5 договора о принятии Крыма в состав России они были признаны гражданами Российской Федерации, поскольку в установленный договором месячный срок официально не заявили об отказе от российского гражданства. При этом они отказались воспользоваться данной возможностью, не обращались с заявлением на оформление российских паспортов и, соответственно, данных паспортов не получали. Сами Сенцов и Кольченко просили считать их только украинскими гражданами.