Березюк: Порошенко мог бы быть героем нации
Петр Порошенко анонсировал масштабную деоффшоризацию и FaceNews решил поинтересоваться у народных депутатов, что они думают о возможной деоффшоризации, и верят ли обещаниям Порошенко?
Например, народный депутат от «Самопомичи» Олег Березюк считает, что не нужно делать масштабную, нужно просто принять несколько законов.
«Один из них мы предлагали еще пока премьер-министру Яценюку в 2014 году проголосовать во время бюджетного голосования. Этот закон разработала наша Виктория Войцицкая с Татьяной Остриковой, но закон должен быть кабминовским, потому что затрагивает очень много налоговых норм. Это закон о контроле иностранных корпораций. Когда человек имеет право открыть бизнес заграницей, но должен этот бизнес отображать в своих декларациях и платить соответствующий налог. Закон это урегулировал. Тогда не захотели – сегодня за это наказаны – были жадными и не хотели начать с самих себя. Это хорошо то, о чем говорит президент, но об этом нужно было говорить еще в 2014 году. Тогда он был бы героем нации», - отметил Березюк.
«Теперь мы должны помочь президенту принять несколько законов, а говорить о массовой деоффшоризации – это цинизм и, по большому счету, демагогия. Потому что, если ты бизнесмен, и у тебя есть деньги, ты можешь хоть в Китае, хоть в Антарктиде открыть свои предприятия. Главное – заплати за это определенный налог, согласно законодательству Украины. А поскольку этого законодательства нет, этого и избегают, по сути, не нарушая ничего, кроме моральных норм и правил. Ведь, когда ты – публичный управленец, то уже имеешь моральные нормы касательно людей, которые тебя избрали», - добавил нардеп
Больше можно прочитать в материале «Александр Бригинец: За полную деоффшоризацию Верховная Рада не проголосует».

Снайпери «пляжники»: як стріляти з Remington 700 у незручних умовах
Під постійним вогнем: Мобільні групи 28-ї бригади захищають Дружківку від КАБів та дронів
Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій












