Экс-глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько в Вашингтоне озвучила пять советов для новоизбранного премьера Владимира Гройсмана, сообщает Голос Америки.
По ее словам, даже учитывая, что экономика Украины начала расти, начальная точка очень низкая, и украинцы только со временем могут ощутить преимущества.
Яресько отметила, что экономическое благополучие очень зависит от ситуации с безопасностью на Донбассе, что требует полной имплементации минских соглашений. Глобальная экономическая среда сейчас, по ее словам, не в наилучшем состоянии. Об этом свидетельствует доклад МВФ, в котором говорится о чрезвычайно низких темпах роста в развивающихся экономиках.
Экс-глава Минфина призвала продолжать путь фискальных ограничений, сокращать дефицит бюджета и жить по средствам.
«Новый украинский Кабмин должен неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать, в частности, привести цены на газ к рыночным. Это критически важно. Риск популизма очень высокий, и в этом опасность. Только при полной имплементации программы МВФ мы сможем восстановить доверие и уверенность не только международных партнеров, но и бизнес-сообщества», - заявила Яресько.