Нардеп: Есть три основных решения, которые уничтожают коррупцию

26.04.2016 в 09:48 | Валентина Мартынюк , джерело: «Facenews»

Убийство еще ни в одной стране не победило коррупцию. Об этом в комментарии FaceNews сказал народный депутат Украины Егор Соболев.

«В том самом Китае казни продолжаются уже третье тысячелетие, и они ничего не дали – Китай остается достаточно коррумпированной страной. На самом деле, весь мировой опыт говорит, что есть три основных решения, которые уничтожают коррупцию. Во-первых, сокращение государственного вмешательства в экономику. Мы сейчас вместе с Георгием Вашадзе представляем законопроект, который практически отменяет чиновников и передает все их услуги, которые должны предоставляться людям, частным компаниям», - отметил нардеп.

«Но с четким урегулированием, сколько должна стоить услуга, сколько от каждой услуги должен получать местный бюджет и в какие сроки она должна предоставляться. Так, чтобы органы местного самоуправления, коммунальные предприятия, частные компании, общественные организации могли предоставлять услуги от имени государства, чтобы не было этой монополии «Ивана Ивановича, с которым нужно решать». Чем меньше государства, тем меньше коррупции. Это правило номер один во всем мире. Во-вторых, система наказания за коррупцию, в первую очередь, топ-коррупцию. Это очень тесно связано с волей гражданина, чтобы президент не был коррупционером, чтобы депутат не был коррупционером. А эта воля начинается, на самом деле, с того, что «я сам не должен быть коррупционером», - добавил он.

По его словам, если преодолена политическая коррупция, если государством управляют добропорядочные управленцы, тогда большие шансы, что и в целом общество добропорядочное.

«В-третьих, прозрачность. Это то, где мы наибольше продвинулись, чем я больше всего горжусь, подытоживая полтора года работы в парламенте. Открытость всей собственности, что у кого есть из земли, недвижимости, авто, открытость всех расходов, что делаются за деньги налогоплательщиков, открытость всех государственных закупок. Это установленные нами законом требования открытости, и это очень преодолевает коррупцию. Сейчас есть еще одно направление – это открытость операций чиновников, так называемое электронное декларирование. В идеале, как я сказал, чиновников может и не быть, но государство должно создавать единые и открытие всем базы данных, где видно все от того, что и кому принадлежит, до того, какие услуги предоставляются, какие операции происходят. Все государство должно быть прозрачным, за исключением государственной тайны и оборонного заказа. Это сработает», - завершил Соболев.

Больше информации читайте в материале «Егор Соболев: Украина – это подросток, прошедший изнасилование и наркоманию, у него нет дома».«Егор Соболев: Украина – это подросток, прошедший изнасилование и наркоманию, у него нет дома».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Тиск на медіа: обшуки у власника "Бабеля" та судова заборона на розслідування про брата директора ДБР
Україна диктує сценарій війни: удари по Росії та брак рішень у Кремлі
Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Все видео

Лента новостей

Російська атака знищила приміщення київського видавництва, де створювали дитячі книги
🕑 34 хвилини тому
У Львові група осіб пошкодила та перекинула авто ТЦК: триває розслідування
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Уряд змінив терміни дії водійських посвідчень: нові правила для різних категорій
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Нічні удари по Ірану: атаковано залізничні мости по всій країні
🕑 1 годину 29 хвилин тому
Саміт НАТО: Україна отримала фінансову підтримку та статус провайдера безпеки
🕑 1 годину 30 хвилин тому
Зеленський та Навроцький обговорили спільні загрози та історичні питання на саміті НАТО
🕑 1 годину 34 хвилини тому
Українські дрони атакували ключовий пункт енергомосту до Криму
🕑 1 годину 36 хвилин тому
Росію повернули до міжнародного волейболу: FIVB зняла санкції
🕑 1 годину 38 хвилин тому
Морський дрон СБУ атакував російський танкер біля Ялти
🕑 1 годину 40 хвилин тому
П'ять країн Європи створюють центр обслуговування систем Patriot
🕑 1 годину 52 хвилини тому
Понад 3 мільярди гривень виділив Кабмін на ліквідацію наслідків атаки РФ на Вишневе
🕑 2 години 53 хвилини тому
Керівника ТСЦ МВС у Лубнах звинувачують у корупції та перетворенні центру на "дійницю"
🕑 9 годин 41 хвилину тому
ЗСУ посилили удари по російській логістиці: понад 240 атак за тиждень
🕑 9 годин 54 хвилини тому
СБУ викрила агента РФ, який намагався проникнути у владні структури України для впливу на енергетичну безпеку
🕑 9 годин 54 хвилини тому
Ексдиректора "Укренерго" засудили до умовного терміну за корупцію
🕑 9 годин 55 хвилин тому
Все новости