Зураб Аласания: Люди накормлены дерьмом

29.04.2016 в 13:16 | Валентина Мартынюк , джерело: «Facenews»

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания считает, что его телеканал пока не может поставить просвещение на первое место. Об этом он сказал в интервью Фокус.

«Потеря нами рейтингов за последние полтора года связана именно с отсутствием развлечений и переизбытком просвещения. Вот мы и меняем местами: первое — точно независимость, а она выражается в информации, второе — развлечение, третье — просвещение. В течение нескольких лет будем за счёт развлечения подтягивать просвещение людей. Нам нужно сделать, чтобы канал смотрели, но мы не готовы добиваться этого любой ценой. Мне сегодня достаточно завести на канал порнографию, и его будут смотреть выше крыши. Но это не то, чего мы хотим. Некоторые жанры у нас вообще вылетят. Существующих сейчас в Украине ток-шоу не должно быть на канале, потому что это не просвещение, а отравление людей», - отметил он.

Он также добавил, что будут развлечения. «В разряд безусловно хороших попадает спорт. Это то, что мы можем гарантированно ставить, покупать, строить стратегию хотя бы на спорте. Дальше — музыка, не такого примитивного масштаба, как много-много лет была на УТ-1: выключение шароварщины, но включение хорошего украинского фолка. Это подтягивание людей до уровня. Проблемы есть с правами и деньгами. Будь у меня деньги… Но мы всё ещё государственная структура, у нас ни черта нет. Но ничего, скоро будет», - отметил Аласания.

«Люди накормлены дерьмом. Сколько лет их этим кормили, столько же будут от него отвыкать, и сделать это крайне сложно, поскольку кормить продолжают. Я не ругаю коллег, а констатирую факт. Весь мир сейчас живёт именно этим: смех, слёзы, скандалы, секс — всё это дерьмо валится и валится. После этого всё остальное будет казаться пресным. Хорошее ток-шоу, правильное, с выводами, с кайфовыми результатами будет казаться пресным по сравнению с шоу, на котором есть драка. Но как-то умеет заинтересовать, например, Discovery, хотя у него совершенно мизерные рейтинги, молчу уже про Arte — лучший в мире канал, классическая музыка, сидит на дотациях у двух общественных вещателей: французского и немецкого. Кстати, давайте про ВВС. National — общий ВВС — держит 26%, следующий — новостийный канал ВВС2 — 1,2%. Все остальные — ещё ниже, по нисходящей», - рассказал Аласания.

«Нам всем вместе взятым даже и не снились 26%. Когда я пришёл в этот бизнес 20 лет назад, рейтинги измерялись цифрами от 20% до 30%, каналы дрались за несколько процентов. Сейчас у самых крутых коммерческих каналов страны 5–6%. Дальше будет хуже, и слава Богу. Во всём мире падает смотрение, это происходит из-за Сети, люди хотят смотреть там, где им удобно, тогда, когда им удобно. Поколение интернета уже выросло и практически подходит к власти. О чём мы? Какой телевизор? У кого есть время сидеть вечером перед телевизором?», - завершил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Україна перетворила Крим на «камінь на дні»: атаки дронів знищили російські танкери з пальним
Іран загострює конфлікт: обстріли суден і звинувачення на адресу Трампа на тлі військового нарощування США
Все видео

Лента новостей

Керівника ТСЦ МВС у Лубнах звинувачують у корупції та перетворенні центру на "дійницю"
🕑 3 години 52 хвилини тому
ЗСУ посилили удари по російській логістиці: понад 240 атак за тиждень
🕑 4 години 4 хвилини тому
СБУ викрила агента РФ, який намагався проникнути у владні структури України для впливу на енергетичну безпеку
🕑 4 години 5 хвилин тому
Ексдиректора "Укренерго" засудили до умовного терміну за корупцію
🕑 4 години 6 хвилин тому
США вимагають екстрадиції "гаманця" Медведчука: Круглова затримали на Кіпрі
🕑 6 годин 50 хвилин тому
Ексдиректора Міноборони викрили на закупівлі бракованих мінометів на 182 млн грн
🕑 6 годин 56 хвилин тому
Омський нафтозавод охоплений вогнем: удари дронів підривають російську пропагандистську машину
🕑 7 годин 9 хвилин тому
Мільйони з «общака»: Нардепи пропонують реформувати систему застав для корупціонерів
🕑 7 годин 22 хвилини тому
Близький Схід на порозі: Після обміну ударами США та Ірану, водна суперечка загострює відносини з Йорданією
🕑 7 годин 28 хвилин тому
Японія скидає 80-річні обмеження: Як Токіо стає ключовим гравцем на світовому ринку зброї та змінює баланс сил
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Кількість постраждалих у Харкові зросла до 42 після російського обстрілу
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Президент Фінляндії закликав надати Україні ракети Patriot та системи ППО
🕑 7 годин 52 хвилини тому
Цинічне рішення МОК: Росію повертають у спорт попри ракетні удари та окупацію 2026 року
🕑 7 годин 53 хвилини тому
Lockheed Martin та Rheinmetall спільно вироблятимуть ракети ATACMS у Німеччині
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Генсек НАТО Єнс Столтенберг: Україна досягає успіхів у руйнуванні російської нафтопереробної промисловості
🕑 7 годин 58 хвилин тому
Все новости