xcounter
Calendar Icon

Нацбанк отнес «Фидобанк» к категории неплатежеспособных

20.05.2016 16:35

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести «Фидобанк» к категории неплатежеспособных. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в ответ на запрос FaceNews.

Ранее источник издания в «Фидобанке» сообщил, что в банкввели временную администрацию.

«20 мая 2016 Правление Национального банка Украины приняло решение № 8 «Об отнесении Публичного акционерного общества «ФИДОБАНК» к категории неплатежеспособных». 12 мая 2016 начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков. Вывод активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялся. В результате оттока средств клиентов, который за 12-13 мая составил около 200 млн грн, 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 общая сумма невыполненных ПУАО «ФИДОБАНК» операций клиентов превысила 500 млн грн (9% от его обязательств)», – сообщает пресс-служба НБУ.

Напомним, что еще 17 мая банкоматы других финучреждений перестали выдавать наличные с карт «Фидобанка». В частности, операции по выдаче наличных были отклонены в банкоматах «Укргазбанка», «Райффайзен Банк Аваль» и «ПриватБанка». В отделении банка происходящее объяснили техническим сбоем.

Ранее портал Delo.ua опубликовал топ-15 самых прибыльных и самых убыточных банков Украины. «Фидобанк» попал в «тройку» убыточных банков с частным украинским капиталом. Банк получил минус 1,3 млрд грн, потратив 1,3 млрд грн на резервы и еще 1 млрд грн на административные расходы. При этом совокупный доход банка за прошлый год был 846 млн грн.

Следует подчеркнуть, что ПУАО «ФИДОБАНК» не обращался в Национальный банк за получением рефинансирования, а 17 мая 2016 сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка.

Напомним, в 2015 году было проведено диагностическое обследование ПУАО «ФИДОБАНК» и в январе 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации банка.

В течение четырех месяцев ПУАО «ФИДОБАНК» предпринял ряд мер, которые привели к уменьшению суммы необходимой докапитализации более чем в два раза. Эти меры включали в себя, в частности, погашение кредитов крупных заемщиков и соответствующее переформирование резервов, уменьшение объема негосударственных ценных бумаг, конвертации субординированного долга, осуществления взносов в уставный капитал и частичного прощения долга акционером.

Национальный банк Украины отмечает, что 98% (97 700 человек) всех вкладчиков ПУАО «ФИДОБАНК» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тысяч гривень.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Сумма возмещения составляет примерно 1,8 млрд грн.

По состоянию на 20 мая 2016 конечным бенефициаром ПУАО «ФИДОБАНК» является Александр Адарич. На данный момент он также является владельцем 50% ОАО «Евробанк».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини