ФРГ предостерегает Россию и Украину от эскалации конфликта
В МИДе Германии назвали тревожной ситуацию вокруг обострения отношений между Москвой и Киевом и призвали обе стороны избегать шагов, которые могли бы ее усугубить. Совбез ООН собирается на экстренное заседание.
Германия призывает Россию и Украину не предпринимать шагов, которые могли бы привести к эскалации конфликта. Об этом DW заявили в четверг, 11 августа, в МИДе ФРГ. "Это очень тревожная ситуация, за которой мы следим всеми возможными способами. Мы ожидаем от всех сторон, что они воздержатся от любых шагов, которые могли бы способствовать дальнейшей эскалации", - указали в германском внешнеполитическом ведомстве.
Между тем Совет Безопасности ООН уже в четверг соберется на экстренное заседание, на котором за закрытыми дверями будет обсуждаться обострение ситуации в Крыму.
Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения на границе с аннексированным Россией Крымом, а также по всей линии разграничения в Донбассе.
Это заявление прозвучало на следующий день после того, как президент России Владимир Путин обвинил Украину в "переходе к террору". Так он прокомментировал сообщение ФСБ о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины.
ФСБ сообщила о нейтрализации группы украинских диверсантов в городе Армянске в ночь с 6 на 7 августа. При задержании, заявило ведомство, погиб сотрудник ФСБ, еще один военнослужащий погиб следующей ночью "в ходе огневого контакта". Объектами предотвращенных в Крыму терактов были названы критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Росія атакувала Україну балістикою: цілі – Лавра, кіностудія, Нова пошта. G7 обговорює мир.
Ізольований ліс на вершині гори Ліко: унікальна екосистема Мозамбіку
Зеленський привітав Трампа з ювілеєм: Чи можлива роль екс-президента США у врегулюванні війни?
Російський бомбардувальник ПАК ДА: міфи, реальність та причини багаторічних затримок
Українська "Богдана" вироблятиметься в Польщі: стратегічний хід чи втрата контролю?
«Фламінгова революція» в Албанії: як курортний проєкт зятя Трампа за $4 мільярди збурив балканську країну
Мобільний вантажний шиномонтаж для ЗСУ: як спецтехніка підтримує мобільність на фронті
Загадкова фігура в українській оборонці: яка роль Олександра Камишина та Рустема Умєрова














