xcounter
Calendar Icon

Эксперт спрогнозировал реальную стоимость доллара в 2017 году

12.01.2017 15:37

Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук дал свой прогноз по поводу курса доллара в 2017 году.

По мнению эксперта, недавний скачек курса доллара по отношению к гривне был весьма ожидаем, так как этому благоприятствовали сразу несколько факторов.

«Впрочем, сразу отмечу, что, по нашим прогнозам, гривня и должна была стоить в диапазоне 27-28 грн за доллар. К этому вели фундаментальные факторы. Я бы не делал из нынешнего скачка большой трагедии. Когда была оглашена национализация ПриватБанка, я ожидал курс на уровне 30-35 грн за доллар. Этого не произошло. Колебания есть, но не очень страшные, по моему мнению. Через несколько недель вброшенная в экономику гривневая масса усвоится, выйдет статистика по торговому балансу и, возможно, МВФ примет решение о передаче следующего транша. После этого ситуация с долларом должна успокоиться, - заявил Боярчук.

Кроме этого, эксперт считает, что к концу следующего года доллар будет стоить примерно 30 гривен.

«В бюджете на 2017 год заложен средний курс на уровне 27,2 грн за доллар. Мы прогнозируем, что к концу следующего года доллар будет стоить примерно 30 гривен. Причиной тому – постоянный рост торгового дефицита. Но среднестатистический курс в течение года, по нашим подсчетам, составит немногим более 28 грн за доллар. Это не радикально отличается от заложенного в бюджете показателя», - отметил эксперт.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини