​Составлен антирейтинг Госагентств

07.02.2017 в 12:43 | Наталья Ткачук, джерело: «Znaj.ua»

В СМИ появился рейтинг самых коррупционных Госагентств. Лидером стали дорожники, за ними следуют лесники и водники.

Согласно информации опубликованной в ряде СМИ, даже после введения новой системы отбора чиновников высшей категории, ситуация с коррупцией в госструктурах заметно не изменилась. В материале говорится, что на конкурсах по занятию вакантных должностей в Госагентствах зачастую побеждают люди, замешанные в коррупционных скандалах.

Так лидером в антирейтинге стало Государственное агентство автомобильных дорог. С каждым годом бюджет «Укравтодора» растет, но эффект все менее ощутим. В 2016 году на латание ям потратили 19 млрд. грн. Но первые месяцы зимы показали, что деньги улетели в трубу.

В Мининфраструктуры и в самом «Укравтодоре» признают, что ситуация плачевна и из-за коррупции. Дорожники воруют по-крупному. Так в Киевской области из заявленных к сдаче после ремонта 15 тыс. кв. м дорог реально работы провели лишь на 6 тыс. А в Житомирской области завысили стоимость ремонта на 100 млн. грн. И таких примеров сотни.

Исправлять ситуацию назначили экс-министра транспорта Польши Славомира Новака. Тоже, кстати, замешанного в коррупционном скандале на родине. Правда, в суде он отстоял свое честное имя.

Несмотря на непобежденную коррупцию, ведомству посулили на 2017 год от 30 до 40 млрд. грн. Как эти средства будут освоены, увидим уже скоро.

Второе место в антирейтинге занимает Госагентство лесных ресурсов. Согласно статье, вторым человеком в агентстве, а по сути «серым» кардиналом стал экс-глава Волынской ОГА Владимир Налькович Бондарь.

Журналисты отмечают, что на эту должность чиновника пролоббировал его бизнеспартнер, одиозный экс-главный лесник Волыни и спонсор антимайдана Богдан Колесник. Как пишут СМИ, они вместе с 2005 года «доили» областной лес.

На посту главного областного чиновника, Владимир Бондарь внедрил активную торговлю должностями. И сейчас продолжает эту практику в Гослесагентстве. Он возглавил комиссию по назначению глав лесхозов. По неофициальной информации кресло лесника стоит от 30 до 50 тысяч долларов.

Есть у чиновника и еще один вид «заработка». Лесники уверяют, что новый «шеф» заставляет их ежемесячно перечислять ему лично 1 млн. грн. В целом, сумма возможного ущерба за год может составить до 4 млрд. грн. Несогласных пугает уголовным преследованием, ссылаясь на дружбу с генпрокурором Юрием Луценко.

Третье место в антирейтинге занимает Государственное агентство водных ресурсов. Конкурс на замещение вакантной должности главы выиграла бывшая и. о. руководителя ведомства Ирину Овчаренко. Хотя ее связывают с коррупционным скандалом.

Аудиторская служба выявила серьезную недостачу средств в структурах Госводагентства. За период с 2013 по 2015 годы там «потеряли» 77 млн. грн. В указанный период Ирина Овчаренко работала в Госагенстве. С 2011 по 2016 годы она занимала должность начальника отдела экономики и стратегического планирования. Сейчас материалы переданы правоохранителям.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масштабна міграційна операція у Міннесоті завершилася загибеллю людини та зміною курсу адміністрації Трампа
Железняк розповів про «говорячі голови Банкової» та появу на сайті Mindgate розділу «блогери ОП»
У замаху на бізнесмена у Львові слідство перевіряє зв’язок із військовослужбовцем ГУР та оточенням кримінального авторитета
Береза заявив про «операцію порятунку» Іванова і Петрова та анонсував підозру Єрмаку
«Хати і тачки на $1 млн»: BIHUS Info заявив про майно родичів керівника центру судових експертиз
Генерал Кривонос: «Путіну не потрібен мир, а розмови про гарантії — це пшик»
BIHUS Info: на конкурс керівника Держмитслужби вийшли 16 кандидатів — серед них фігуранти обшуків
Ніколов заявив про різні наслідки двох корупційних скандалів: ДТЕК повернув «маржу» «Енергоатому», а Волинська митниця — без підозр
Все видео

Лента новостей

Київ переходить на оновлені тимчасові графіки відключень електроенергії
🕑 4 години 11 хвилин тому
СБУ та Нацполіція викрили на Київщині настоятеля УПЦ (МП), який намагався привласнити будівлю храму
🕑 7 годин 38 хвилин тому
Юрій Федоренко отримав звання Героя України та наголосив на ролі бригади «Ахіллес» у зміні логіки війни
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Самые рискованные трансферы последних лет: кто может не оправдать ожиданий
🕑 12 годин 23 хвилини тому
У вестибюлі Білого дому з'явилася спільна фотографія Трампа і Путіна
🕑 14 годин 56 хвилин тому
Київ накриють шалені морози до -25°C з 30 січня
🕑 вчора
Холодомор у столиці: киянам обмежили гарячу воду, щоб повернути в домівки тепло
🕑 вчора
Береза: Єрмаку готують підозру у корупції — ОП прагне закритого суду
🕑 вчора
Росіяни атакували трьома ударними дронами поїзд на Харківщині, виникла пожежа, є поранені
🕑 вчора
Суд у Миколаєві залишив під арештом коштовності та сотні тисяч доларів ексголовлікарки МСЕК Бєлякової
🕑 вчора
Чоловік, який застрелив чотирьох поліцейських на Черкащині, був ексвійськовим: є нові подробиці
🕑 вчора
Розстріл поліцейських на Черкащині: убитий кілер полював на депутата від партії Ляшка
🕑 вчора
"Нафтогаз" підтвердив приліт по нафтопроводу "Дружба" на кордоні з Польщею: розповіді очевидців (відео)
🕑 вчора
Китайські хакери зламали телефони членів уряду Великої Британії
🕑 вчора
"Знімають тіктоки для Путіна та Герасимова": над цими містами 2 дні літають розвіддрони, будуть бити
🕑 вчора
Все новости