xcounter
Calendar Icon

Тарифы на газ по-новому: сколько придется платить украинцам

09.03.2017 10:17

Согласно постановлению Кабмина, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года.

При пересмотре тарифа будут приниматься во внимание среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до границы с Украиной и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ, а также тарифы на транспортировку, распределение и наценку «Нафтогаза».

При этом, если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, превышает действующий на 10% или больше, цены на газ пересмотрят.

Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + транспортировка + распределение + наценка Нафтогаза, поясняют в Министерстве экономразвития.

Отметим, когда принимался действующий тариф на газ, импортное голубое топливо стоило 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, утверждает член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.

Согласно подсчетам экс-начальника Управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентина Землянского, газ, по формуле Кабмина, будет стоить 9600 грн за тысячу кубометров (на данный момент 6800 грн).

В то же время Юрий Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч грн).

«Если цена минимально на 1500 грн не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета», – говорит Юрий Корольчук.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини