Тарифы на газ по-новому: сколько придется платить украинцам
Согласно постановлению Кабмина, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года.
При пересмотре тарифа будут приниматься во внимание среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие) с учетом затрат на транспортировку до границы с Украиной и входа в ГТС в пересчете на официальный курс НБУ, а также тарифы на транспортировку, распределение и наценку «Нафтогаза».
При этом, если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, превышает действующий на 10% или больше, цены на газ пересмотрят.
Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + транспортировка + распределение + наценка Нафтогаза, поясняют в Министерстве экономразвития.
Отметим, когда принимался действующий тариф на газ, импортное голубое топливо стоило 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, утверждает член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.
Согласно подсчетам экс-начальника Управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентина Землянского, газ, по формуле Кабмина, будет стоить 9600 грн за тысячу кубометров (на данный момент 6800 грн).
В то же время Юрий Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет на 25-60% (до 8,5-11 тысяч грн).
«Если цена минимально на 1500 грн не вырастет, это означает только одно – рынок и дальше регулируется вручную, правительство контролирует цены, и никакого рынка нет. А эту разницу государство будет покрывать из бюджета», – говорит Юрий Корольчук.

Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною
Мільйони від Кремля: як РФ фінансувала скандальний «закон Ківалова-Колесніченка»
Друга економіка світу — це кіберзлочинність: обіг шахрайських імперій сягне 20 трильйонів доларів
Економіка РФ на межі колапсу: інвестиційна «діра», падіння прибутків та кредитний тупик
Економіка РФ котиться у прірву: інвестиції обвалилися, а паливний дефіцит стає реальністю
«Вони нас доб’ють»: Туапсе охопила екологічна катастрофа після атак на нафтозавод
Борислав Береза про звіт Федорова: «Тотальна брехня та провал забезпечення»
«На морську піхоту вішають усіх собак»: Герой України Віктор Сікоза про трагедію Кринок та оборону Маріуполя












