О чем договорились Украина и МВФ: у Тимошенко опубликовали проект меморандума

14.03.2017 в 08:52 | 9, «Интерфакс-Украина»

На официальном сайте политической партии «Батькивщина» появился проект меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. В политсиле утверждают, что именно этот текст готовится к подписанию.

В пресс-службе Министерства финансов Украины заявили, что не комментируют неофициальные документы и отметили, что согласно процедуре официальный текст меморандума с МВФ будет опубликован после его одобрения советом директоров МВФ.

Согласно проекту документа, опубликованного «Батькивщиной», Верховная Рада до середины июня 2017 года должна принять законы для создания антикоррупционных судов, а до конца мая — отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

«Мы подадим до середины апреля 2017 года в Верховную Раду соответствующие проекты законодательных актов для их принятия к середине июня 2017 года. Эти законопроекты будут содержать положения, которые обеспечат бюджетную автономию и соответствующее обеспечение системы антикоррупционных судов», — говорится в проекте документа.

В проекте приложений к меморандуму отмечается, что Верховная Рада до конца апреля должна принять пенсионное законодательство.

Согласно проекту документа, украинский парламент до конца мая должен принять закон об обороте земли сельскохозяйственного назначения, который предусмотрит окончание моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения к концу 2017 года и позволит сразу же разрешить продажу земли, находящуюся в государственной и частной собственности.

Проект предусматривает, что до середины апреля должны быть выбраны международно признанная фирма, которая будет вести переговоры о структуризации и условиях взимания задолженности по проблемным кредитам «ПриватБанка», и международно признанная аудиторская фирма для проведения полугодового независимого пересмотра кредитного портфеля (в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами НБУ) с целью надлежащего мониторинга процесса восстановления стоимости активов.

До конца июля 2017 года должны быть пересмотрены параметры системы коммунальных субсидий домохозяйствам для улучшения адресности, введено коррегирование социальных норм в непиковые месяцы отопительного сезона. Проект меморандума также оговаривает, что до конца августа Кабинет министров Украины должен принять постановление о монетизации коммунальных субсидий на уровне предприятий-поставщиков коммунальных услуг, а к концу декабря в Министерстве финансов должна быть создана база граждан, получающих социальную помощь.

Парламент также должен принять законодательство о создании новой гражданской службы, ответственной за расследованием финансовых преступлений против государства под управлением Минфина для замены нынешней налоговой милиции и консолидации всех полномочий по борьбе с финансовыми преступлениями против государства в одном агентстве (конец апреля 2017 г.).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Пустелі оживають: як рідкісне явище цвітіння змінює найпосушливіші куточки Землі
Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Все видео

Лента новостей

Путін вшанував міста-герої, які Росія сама ж бомбардує
🕑 2 хвилини тому
ДБР повідомило про підозру екс-керівнику «Кіровгеологія» у справі про збитки на 69 млн грн
🕑 12 хвилин тому
Верховна Рада розгляне конкурсний відбір на посаду генпрокурора: шанс на незалежність
🕑 13 хвилин тому
22 червня: Україна вшановує жертв війни, згадуючи трагедію українського народу
🕑 2 години 36 хвилин тому
Українські Сили оборони завдали ударів по військових об'єктах РФ, включно з центром космічного зв'язку
🕑 3 години 1 хвилину тому
Син Сергія Притули хрестився у Києво-Печерській Лаврі: символ незламності українського духу
🕑 3 години 31 хвилину тому
Росія атакувала турецьке судно в Чорному морі: загинув член екіпажу
🕑 3 години 37 хвилин тому
Переговори з Росією без України: Кошта розлютив ключових союзників ЄС
🕑 4 години 1 хвилину тому
Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 7 годин 15 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 7 годин 16 хвилин тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 7 годин 47 хвилин тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 9 годин 32 хвилини тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 16 годин 48 хвилин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 17 годин 3 хвилини тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 17 годин 30 хвилин тому
Все новости