xcounter
Calendar Icon

НАБУ начало расследование по кредитованию «ПриватБанка» Национальным банком Украины

14.03.2017 11:09
150, «UBR»

Детективы Национального антикоррупционного бюро 2 марта начали досудебное расследование по уголовному производству по факту злоупотреблений служебными лицами Нацбанка Украины.

Следствие будет вестись по кредиту рефинансирования в размере 15 млрд. грн., предоставленному «Приватбанку» в декабре 2016 года.

НАБУ не уточняет, чьи именно действия в НБУ будет расследовать. Хотя постановление суда, во исполнение которого действуют следователи, касалось решений, которые принимала председатель Нацбанка Валерия Гонтарева: истец Ростислав Кравец настаивал на открытии дела против Гонтаревой, и Соломенский районный суд принял положительное решение по делу.

«Речь шла о нарушении Нацбанком его собственного Положения «О применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы», и злоупотреблениях лично Гонтаревой, которая не имела права, по действующим нормативам, финансировать Приватбанк, но сделала это. Потому в первую очередь следователям нужно расследовать ее действия и привлекать председателя к ответственности. Я продолжу на этом наставать, и, если потребуется, стану снова обращаться в судебные органы. Конечно, если кроме Гонтаревой под следствие попадут и другие менеджеры — возражений не будет», — прокомментировал ответ НАБУ Кравец.

Напомним, что первым расследование в отношении кредитования Нацбанком национализированного «Приватбанка» в середине января 2017 года начала Генпрокуратура. Речь также шла о превышении Гонтаревой полномочий.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини