xcounter
Calendar Icon

Порошенко временно прекратил грузовые перевозки в Донбасс

16.03.2017 15:50

Возобновление перевозок украинские власти связывают с выполнением Россией минских соглашений и возвратом пророссийскими боевиками захваченных предприятий в Донецкой и Луганской областях.Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 16 марта, подписал указ о временном прекращении перемещения грузов через линию разграничения в Донбассе. Таким образом он ввел в действие ранее принятое решение Совета национальной безопасности и обороны "О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины".

"Временно до реализации пунктов 1 и 2 Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения захваченных предприятий к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Свое решение СНБО обосновал существенным обострением ситуации с безопасностью, насильственным захватом украинских предприятий на неподконтрольной территории Донбасса, ростом угроз экономической и энергетической безопасности в связи с действиями пророссийских боевиков, признанием Россией выданных в "ДНР" и "ЛНР" документов и эскалацией агрессии с ее стороны.

Решение введено временно до обеспечения всеобъемлющего прекращения огня в Донбассе, отвода всех тяжелых вооружений в целях создания зоны безопасности, а также до возвращения захваченных предприятий.

При этом решение о прекращении грузовых перевозок не касается гуманитарных грузов, которые предоставляются украинскими и международными гуманитарными организациями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини