Очередное подорожание: цены на коммуналку снова вырастут
За последние годы стоимость коммунальных услуг выросла более чем в три раза. Для многих людей суммы коммунальных платежей стали несоизмеримы с их доходами. А некоторые вынужден искать дополнительную работу или сдавать половину жилья для оплаты коммунальных услуг. Иначе платежки с огромными цифрами загонят в долги.
Однако это было далеко не последнее увеличение тарифов. В этом году для жителей многоквартирных домов будет еще несколько неприятных сюрпризов.
Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которую недавно обнародовали, в марте подорожает электроэнергия на 26%. Стоимость 1 кВт / ч будет 0,90 грн, при использовании более 101 кВт / ч в месяц будут начислять 1,68 грн.
"По людях пенсионного возраста такое подорожание очень не ударит. Им достаточно будет поменять старые лампочки на светодиодные. И будут платить такую же сумму, как сейчас. А вот современные молодые семьи вынуждены будут значительно больше переплачивать за электричество. В большинстве уже есть энергосберегающие лампочки. Но кроме них установлены и десятки мощных электроприборов — посудомоечные машины, пол с подогревом, электрочайники, кухонные турбосовки", - говорит экономист Владимир Марченко.
По его подсчетам, каждая молодая семья будет платить за электроэнергию минимум на 100-120 грн больше.
Кроме этого возрастет стоимость холодной воды. Скорее всего — с мая.
"Компании, поставляющие воду, жалуются, что подорожало электричество. Соответственно себестоимость качания воды из скважин и рек уже больше", - говорит специалист.
Кроме этого он уверен, что возрастет цена газа до конца года. Скорее всего — летом.
"Здесь все просто. В предыдущем бюджете была заложена цена 185 долларов за тысячу кубов газа, в нынешнем — 245. Это значит, что и для населения цена будет больше. Не 6800 гривен, как сейчас, а примерно 9. Думаю, голубое топливо подорожает летом, когда не надо отапливать жилье. Таким образом власть сделает повышение цен малозаметным. Но в целом в течение 2017 все коммунальные услуги подорожают на 34-36 процентов", - прогнозирует Владимир Марченко.

Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Як Зеленський здобував і втрачав друзів: ключові фігури з оточення президента у версії «Телебачення Торонто»











