xcounter
Calendar Icon

В Украину бесплатно завезут лекарство от смертельно опасной болезни

27.03.2017 12:36

Украине бесплатно предоставят новейший медицинский препарат бедаквилин, которым лечат тяжелую мультирезистентную форму туберкулеза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Поставка лекарства будет осуществлена в рамках проекта USAID «Challenge TB», который осуществляется в Украине международной организацией PATH.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине мультирезистентной формой туберкулеза болеет каждый четвертый человек, страдающий от этого недуга. Таким образом, обеспечение бедаквилином даст шанс на выздоровление для 1,5 тыс. пациентов.

«Мы планируем завезти его в конце апреля 2017 года, этот процесс почти на финальной стадии», — рассказала глава представительства PATH в Украине Екатерина Гамазина.

Следует отметить, что бедаквилин сейчас считают самым эффективным препаратом против мультирезистентного туберкулеза, изобретенным за последние 40 лет. По состоянию на 2016 год его применяли уже в 70 странах. За рубежом стоимость одного курса лечения стоит около $2 тысяч.

В Украине новым препаратом в первую очередь начнут лечить 200 пациентов на базе клиники Института фтизиатрии и пульмонологии. Это люди, больные тяжелыми формами туберкулеза с расширенной резистентностью к основным противотуберкулезным препаратам (бедаквилин всегда применяют в комплексе с другими пятью-семью препаратами).

«Лечение для очень тяжелых больных продлится более 20 месяцев, но бедаквилин используют в течение первых шести: он хорошо накапливается и надолго задерживается в организме, поэтому терапевтический эффект будет продолжаться. Эти первые шесть месяцев пациенты будут лечиться в клинике института, затем они будут выписываться в регионы, где проживают», — рассказала Гамазина.

В свою очередь, генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Наталья Низова добавила, что сейчас основные задачи — создать условия для быстрой регистрации новых препаратов и оптимизировать национальные протоколы лечения.

«Мы считаем, что в течение следующей Национальной программы с 2017 по 2021 год у нас есть реальная возможность обеспечить таким лечением всех пациентов с мультирезистентным туберкулезом», — резюмировала она.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини