xcounter
Calendar Icon

​Обыски в офисе Lucky Labs были заказом?

06.04.2017 11:32

По информации «Сегодня», большая часть обысков в украинских IT-компаниях могут быть попыткой шантажа или заказом. В качестве примера называют прошлогоднюю серию обысков СБУ в офисах компании Lucky Labs: по мнению авторов расследования, обыски связаны с судебным спором на сумму 12 миллионов долларов в британском суде.

Украинские «айтишники» считают, что участившиеся обыски в их офисах – результат коррупции силовиков, которые ждут откупа или выполняют заказы и способствуют рейдерским атакам. Показательной называют историю с украинской компанией Lucky Labs, которая занимается разработкой онлайн-игр: иностранные и украинские СМИ прямо связали обыски СБУ и корпоративный конфликт. Как полагает «Сегодня», неприятности Lucky Labs могут быть связаны с хозяином другой ІТ-компании, Noosphere Ventures - Максимом Поляковым. Этот бизнесмен запорожского происхождения стал известен в Великобритании и последние годы занимался проектами в сфере дейтинга (индустрия знакомств в Интернете).

По информации издания, инвесторы Lucky Labs, Рустам Гильфанов и Сергей Токарев, какое-то время вели с Поляковым совместный бизнес. Впоследствии пути партнеров разошлись, и Максим Поляков принял обязательства отдать Гильфанову и Токареву 10% акций в проекте Phoenix Holdings. Однако на поверку 10% превратились в 6,75%. В итоге Гильфанов и Токарев подали в суд Британских Виргинских островов на компанию Полякова, требуя компенсацию в 12 миллионов долларов. Чем успешнее для инвесторов Lucky Labs шла тяжба, тем чаще проходили обыски в украинских офисах компании. Так, сразу после принятого в марте 2016 года решения об аресте спорных активов, уже в апреле состоялся очередной обыск СБУ.

Как пишет «Сегодня», за прошлый год в компаниях сферы IT в Украине прошло порядка 30 обысков, вызвавших возмущение у представителей отрасли. «Если провайдер стоит 5-6 часов, фактически он теряет клиентскую базу и вместе с ней и весь бизнес. Их уже никогда не восстановишь. И никто никогда не компенсирует убытки от обысков», - прокомментировал народный депутат Роман Семенуха, который занимается проблемами IT-сектора в Украине. Тем временем инвесторы Lucky Labs подумывают о переносе бизнеса из Украины. «Сегодня» опасается, что это может стать негативным сигналом для украинской IT-индустрии в целом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини