xcounter
Calendar Icon

В прокуратуре рассказали, как сотрудники Приватбанка проворачивали схемы по возврату денег

14.06.2017 01:18

Правоохранители разоблачили в Киеве преступную группу в составе бывших работников Приватбанка, которые организовали схему незаконного завладения средствами банка.

Участники группировки приобрели ряд предприятий с признаками фиктивности, которым банк выдал POS-терминалы для проведения расчетов с помощью платежных карточек. Злоумышленники через эти терминалы проводили фиктивные сделки по продаже различных товаров, а после зачисления средств - снимали их через карточку «Ключ к счету» в банкоматах.

В дальнейшем участники преступной группировки проводили фиктивные операции по якобы возврату товаров, после чего Приватбанк проводил операцию по возврату средств на соответствующую банковскую карточку за свой счет, поскольку на банковских счетах фиктивных предприятий средства уже отсутствовали, сообщает прокуратура Киева.

На данный момент установлено 200 тыс. гривен убытков, причиненных Приватбанку.

Правоохранители провели 14 обысков жилья и транспортных средств злоумышленников. Изъято семь POS- терминалов, 18 чеков на возврат наличных, 97 банковских карточек, 28 печатей, 18 сим-карт, два компьютера, пять ноутбуков, три планшета и около 240 тыс. гривен наличными.

На сегодня задержаны трое участников группировки. Им готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование, в ходе которого будет проверена причастность других лиц к совершению преступления, а также окончательная сумма ущерба, нанесенного банку, продолжается.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини