xcounter
Calendar Icon

Тука рассказал, как нужно рвать связи с Россией

17.07.2017 16:52

В результате экономической блокады Донбасса Украина потерпела колоссальные убытки, в то время как Россия извлекла из этой ситуации максимальную выгоду. Такое мнение выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«Согласно последнему докладу министра экономики, страна потеряла чуть больше миллиарда валютной выручки. Уже потеряла. Это первое. Во-вторых, мы добровольно, фактически собственными руками передали под контроль «орков» около 50 мощных предприятий, которые мы контролировали», - заявил Тука.

Он подчеркнул, что Украина полностью контролировала предприятия на оккупированной территории Донбасса через их менеджмент.

«Вот под Броварами есть завод Coca-Cola, скажите, пожалуйста, он чей? Вы его контролируете? Я его контролирую? Семенченко? Возможно, все-таки компания Coca-Cola? Пожалуй, последний вариант, не так ли?», - отметил Тука.

В результате блокады и «национализации» антрацитные шахты в оккупированной части Донецкой области, которые попали под контроль РФ и боевиков «ДНР», начали просто уничтожаться: «Прогнозировали с самого начала, что шахты, добывающие антрацит, просто будут уничтожены, закрыты и затоплены. Что мы сейчас и наблюдаем».

В то же время промышленные предприятия, контроль над которыми утратила Украина в результате экономической блокады утратили возможность экспортировать свою продукцию за рубеж.

«Что это означает? Если некоторые из них имеют современное оборудование, то это оборудование будет демонтировано и вывезено в Россию. Более устаревшее оборудование будет просто порезано на металлолом», - рассказал Тука.

Он отметил, что пагубные последствия блокады оккупированного Донбасса были известны с самого начала, поэтому часть вины за ее последствия лежит и на властях, которые не смогли адекватно ответить на ее начало.

Заместитель министра также предупредил об опасности начала торговой блокады РФ, которую анонсировал народные депутаты Семен Семенченко и Владимир Парасюк.

«Если взять во внимание то, что наши атомные станции в подавляющем своем большинстве (более 70% мощностей) работают на российском топливе. И отработанное топливо отправляется на захоронение именно в Россию. Я бы относился с пониманием, если бы требовали подготовки к разрыву связей с Россией. Но я не видел требований по подготовке!», - рассказал Тука.

Он также назвал заказчика экономической блокады Донбасса и его мотивы.

«Это игра в пользу одного из наших известных олигархов. Того, который сейчас находится за границей, которого лишили прав собственности на ряд активов в Украине – речь идет о ПриватБанке, речь идет об «Укргаздобыче» и разных других... (речь идет об украинском олигархе Игоре Коломойском - ред.)», - подчеркнул Тука.

По его словам, мотивом действий олигарха является месть.

«За очень небольшие средства он лишил крупных активов другого нашего олигарха. Это – как пауки в банке. Вот только старую украинскую пословицу никто не отменял: паны дерутся – а у холопов чубы трещат», - подытожил Тука.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини