Нововведения пенсионной реформы: как изменится жизнь украинцев
В случае принятия пенсионной реформы в Украине изменят формулу расчета выплат, введут так называемый "эффективный пенсионный возраст" и ужесточат правила расчета стажа.
Украинцам необходимо иметь не менее 15 лет стажа, чтобы получать пенсию. Однако, если на сегодняшний день граждане с 15 годами стажа выходят на пенсию в 60 лет, то в 2028 году, в случае принятия реформы, будут выходить на заслуженный отдых уже в 65 лет.
Гражданам, у которых стаж составляет менее 15 лет, пенсия вообще не положена. При этом они могут получить социальную помощь от государства. Однако по украинскому законодательству размер такой помощи составит лишь 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных.
Если человек не успеет заработать необходимый стаж, то на пенсию выйдет позже. К примеру, через пять лет на пенсию выйдут украинцы с 30 годами стажа. Если у человека будет только 25 лет стажа, то пенсию можно будет получить лишь в 63 года.
Кроме того, размер пенсии будет определяться индивидуально и считаться по формуле. При этом в законе уже сейчас есть норма, согласно которой размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособного – 1312 грн. Именно эту сумму называют минимальной пенсией.
Пенсия считается по такой формуле: средняя заработная плата за три прошедших года умножить на соотношение собственной зарплаты к средней по стране умножить на стаж и умножить на 1,35% сейчас или 1% после реформы.


Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Орбітальна війна: як Китай перетворює космос на нове поле бою
«Вже немає сил слухати цю брехню»: на російському ТБ стався публічний розкол серед пропагандистів
Кінець нафтового картелю? Об'єднані Арабські Емірати оголосили про вихід з ОПЕК
Зграя «птахів» СБС уразила два російські гвинтокрили у Воронезькій області: деталі операції
Провал пропаганди: як дебати Соловйова та Боні обурили «Z-патріотів» та розгубили Кремль
Екологічна катастрофа у Туапсе та зерновий скандал з Ізраїлем: підсумки 1526-го дня війни









