xcounter
Calendar Icon

Как Гонтарева присвоила 29 млрд ПриватБанка — СМИ

28.08.2017 10:39

В деле о национализации Приватбанка появились неожиданные детали

Так, журналист Александр Дубинский сообщил, что государство, а в частности Минюст в нарушение закона закрывает доступ к решениям судов, по которым проигрывает дела на миллиарды гривен компаниям, которые были вкладчиками/акционерами банка.

Эти компании были признаны связанными с ПриватБанком лицами, а затем их депозиты/акции в были конвертированы в капитал банка на основании постановления Нацбанка №315 и выводов Комісії НБУ з питань визначення пов`язаних із банком осіб і перевірки операцій банків із такими особами.

«Причина (сокрытия судебных решений о проигрышах государства – ред) в том, что общая сумма списанных таким образом в капитал средств — превышает 29 млрд гривен. А практика проигранных дел указывает на тот факт, что банк недокапитализирован на 29 млрд гривен (сумму списанных в капитал средств «связанных лиц»), а не на 700 миллионов, как указано в аудиторском отчете E&Y», заявляет Дубинский.

По его словам, этих денег в бюджете нет, и не будет — так как данную статью расходов нужно согласовать с МВФ. Но это возможно только в том случае, если признать, что вся методика определения «связанных лиц» — не правильная. А значит — не правильна и методика признания кредитов «инсайдерскими», резюмирует журналист.

Он напоминает, что именно на основании этих методик НБУ донасчитал ПриватБанку сумасшедшую потребность в капитале, что и привело к национализации.

«Если признать, что методика не верна — нет оснований для национализации, и банк нужно возвращать акционерам. Конечно, добровольно пойти на это рейдеры в лице НБУ и Администрации президента — не могут. Поэтому прячут решения судов и оттягивают таким образом момент истины. А пока, как я уже писал, готовятся пилить ПриватБанк на части, чтобы не было что возвращать», — подытожил Дубинский.

Однако, налогоплательщикам все равно придется выплатить компенсацию прежним акционерам в виде цены конфискованного имущества – 5,5 миллиардов долларов.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура подозревает руководство ПриватБанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини