Прекратите запугивание: МИД обратился к России с гневным заявлением
Министерство иностранных дел осуждает Россию и подконтрольных ей боевиков за препятствование работе наблюдателей СММ ОБСЕ, чтоб скрыть от их глаз нарушения Минских соглашений и агрессии против Украины. Об этом говорится в заявлении ведомства.
"Системные ограничения относительно передвижения со стороны российских гибридных сил применяются при попытках СММ попасть на неконтролируемые участки российско-украинской границы. За отчетный период СММ информировала о 40 таких случаях. Такие действия РФ являются грубым нарушением ст. 4 Минского протокола об обеспечении постоянного мониторинга на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ. Они направлены на осуществление бесперебойной поставки оружия, боеприпасов и наемников на территорию Украины", – говорится в заявлении.
МИД Украины потребовал от России прекратить запугивать наблюдателей, отказаться от практики "закрытых зон" для ОБСЕ на Донбассе. Украинские дипломаты призывают российскую сторону гарантировать наблюдателям безопасность и дать возможность доступа к украино-российской границе.

Ізраїль напередодні виборів: Нетаньяху під тиском ультраправих, або як стати «м'якотілим» політиком
Аналіз російських ракет: від "Оніксу" до "Циркону" та північнокорейських загроз
Штучний інтелект загрожує бюджетним дірам: як країни збиратимуть податки у новому світі?
Баштанка: хроніка виживання, евакуації та медичного подвигу під обстрілами
Китайська "Nvidia": чому мільярди доларів субсидій не створили технологічний суверенітет
180 незнайомців спільно збудували бібліотеку в Сінгапурі
Жінка зачала дитину від загиблого чоловіка через суд: унікальна історія української родини
Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку












