xcounter
Calendar Icon

В Украине рекордно подорожают яйца

Начало осени принес существенное подорожание яиц и курятины. Эксперты объясняют скачок цен прежде всего ростом спроса на отечественную продукцию на внешнем рынке. Вторым фактором является подорожание кормов.

За 7 месяцев экспорт яиц вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, курятины — на 31%.

Так как цена на Западе зависит от доллара, производителям выгоднее продавать яйца и курятину за границу за доллары, чем реализовывать в гривнах на внутреннем рынке. Украинский рынок получает нереализованную избыточную продукцию.

По словам гендиректора Союза работников Украины Сергея Карпенко, «для рынка яиц свойственны относительно стабильный спрос и сезонные колебания в течение года. Обычно цены на яйца достигают пика в осенне-зимний период, когда снижается производство в хозяйствах населения. Летом производство яиц увеличивается на 25-30%. В то же время в этот период население употребляет больше овощей и фруктов и меньше яиц. Вот почему цена на них летом снижается».

Напомним, в октябре прогнозируется повышение стоимости хлеба, в среднем цена вырастет на 50 копеек, это объясняют тем, что урожай зерновых пострадал от засухи. Урожай зерновых меньше, чем прошлогодний, он составляет 37 млн тонн.

Напомним также, цены на основные продукты питания в Украине продолжат расти. Речь идет как о мясе, в том числе птицы, так и о хлебе, молочные продукты и овощи. За год молочные продукты подорожали на 30-40 процентов. Мясо — на 30-44, хлеб — на 12. Цена на картофель выросла вдвое, на другие овощи — на 120 процентов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини