Парубий подписал закон о реформе образования
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал принятый ранее парламентом закон "Об образовании".
"Сегодня мы даем старт фундаментальной реформе... сейчас я подписываю закон Украины "Об образовании", - заявил Парубий на брифинге во вторник в Киеве.
Спикер парламента добавил, что подписанный им закон уже во вторник будет передан в Администрацию президента Украины.
По словам председателя Рады, согласно закону, преподавание в украинских школах будет вестись на государственном языке, "как во всем европейском пространстве, как во всех цивилизованных странах".
Он подчеркнул, что закон предоставляет право на обучение на родном языке членам национальных меньшинств и коренным народам.
Парламент 5 сентября поддержал законопроект №3491-д, которым вводится 12-летнее обучение в школе с 2027 года, а также повышение минимальной заработной платы учителей поэтапно до 2023 года.
Закон предусматривает, что полное среднее образование будет длиться 12 лет и состоять из начального образования длительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое получается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года.
Обучение в школе дети могут начинать в 6 или 7 лет (кроме детей с особыми образовательными потребностями).
Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками – государственным, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Крим без України: Десять років російської окупації привели до дефіциту води, пального та електроенергії
Чи готується Білорусь до війни: експерт аналізує загрози з півночі та російський тиск
Про роботу армійської авіації. Наднебезпечні завдання 12-ї окремої бригади армійської авіації.
Історія через сучасні окуляри: як костюми в «Гамільтоні» переосмислили заснування нації
Пенсійна реформа, хто отримає надбавки та хто може втратити виплати у 2026 році
Диктатори намагаються заплутати світ: Лукашенко, Путін і Сі Цзіньпін координують спільні кроки
Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ








