xcounter
Calendar Icon

Госбюджет 2018: бедных украинцев станет еще больше (видео)

В прямом эфире телеканала «NewsOne» основатель партии «ОСНОВА», народный депутат Сергей Тарута выразил свою оценку проекта бюджета на 2018 год.

Политик отметил, что этот бюджет даже не анонсируется как бюджет развития, как это было с проектом 2017 года.

«Мы видим в этом году, что никакого развития нет, коррупция процветает, тень процветает. Государственные заказы тоже делятся между собой, и это абсолютно непрозрачно, когда это касается крупных тендеров. И поэтому люди снова беднеют», — говорит нардеп.

По мнению политика, важно не только обсуждать проект бюджета, но и чтобы присутствовала конструктивная критика.

Лидер партии «ОСНОВА» привел в пример, какой бюджет принимается в Эстонии.

«Все в сравнении воспринимается, и когда маленькая страна, которая меньше, чем Киев, Эстония имеет бюджет 12 млрд, а у них только 1300 000 населения, а мы, страна, которая имеет в 33 раза больше населения, имеем бюджет только 35 млрд, это означает, что мы дальше будем жить очень бедно и планируем бедность дальше».

Достаточно посмотреть на показатели роста, которые закладываются в проект бюджета, говорит Тарута. В бюджете на 2018 планируется прирост ВВП на 3%.

«В этом году тоже было 3%, но Гонтарева съела и их с национализацией Приватбанка. Далее мы сейчас видим, что инфляция более 7%, это означает, что все, что будет повышаться, съедает инфляция. Рост цен заложен 9,1%. Это означает, что люди будуть беднеть. И поэтому сейчас этот бюджет абсолютно не соответствует тем требованиям, которые стоят перед нашим обществом».

По мнению политика, два главных тормозящих фактора, которые мешают развитию украинской экономики, — это большая коррупция и большая часть «теневой» экономики. Если преодолеть эти проблемы, то прирост ВВП может составить 20-40 процентов в год.

«Это означает, что люди будут на 20% богаче. И об этом надо говорить, как нам удержать ту эвакуацию людей, которая сейчас идет в Европу, это ужасные вещи, мы имеем наибольшую смертность, самую короткую продолжительность жизни, мы имеем самые плохие социальные стандарты в мире, мы имеем на сегодняшний день наименьшую заработную плату в Европе. Мы имеем самые низкие показатели, в том числе по медицине, по образованию. Это все мы уничтожаем. И мы не видим ответа, как это будет меняться. То, что делает власть, она хочет удержать свои позиции, пообещать, что будут улучшения, а затем продержаться и дальше грабить страну», — подытожил нардеп.

Лидер партии «ОСНОВА» считает, что нужно консолидировать все силы — активного гражданского общества, политиков, партий – вокруг одной идеи и перезагрузить страну.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини