xcounter
Calendar Icon

Климкин в ООН: Россия грубо нарушила Будапештский меморандум

Россия нарушила обещание ядерной державы уважать суверенитет Украины и не применять военную силу против нее. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин говорил в ООН, передает пресс-служба представительства Украины в Организации.

"Как вы знаете, Украина противостоит агрессии со стороны государства, обладающего ядерным оружием. Грубое нарушение международных обязательств, в том числе в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года, подорвало всю систему безопасности. В этой связи можно также вспомнить обязательство ядерных государств "полностью соблюдать их существующие обязательства в отношении гарантий безопасности", – сказал министр.

Климкин напомнил членам ООН, как Россия более трех лет назад Россия осуществила не только акт военной агрессии против Украины.

"Нарушив Будапештский меморандум, она (Россия) также продемонстрировала, что обещание ядерной державы уважать независимость и суверенитет Украины, воздерживаться от военной угрозы и что ни одно из их оружия никогда не будет использоваться против Украины, кроме как в целях самообороны или иначе в соответствии с Уставом ООН, ничего не стоит. Заявления России о том, что она не нарушило Будапештский меморандум, поскольку ядерное оружие не использовалось против Украины, является еще одним циничным манипулированием фактами", – подчеркнул глава МИД Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини