xcounter
Calendar Icon

В новом немецком парламенте может появиться коалиция "Ямайка" – СМИ

Сопредседатель германской партии "Зеленые" Джем Оздемир может сменить Зигмара Габриэля на посту главы МИД Германии, если в правительстве страны сложится коалиция, сообщают в понедельник германская версия газеты "Уолл-стрит джорнэл-Дойчланд".

По предварительным официальным данным выборов в парламент Германии – бундестаг, блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За их нынешних партнеров по правительственной коалиции – социал-демократов (СДПГ) – высказались 20,5% проголосовавших.

При этом СДПГ заявила, что отказывается создавать коалицию с блоком Ангелы Меркель ХДС/ХСС.

Эксперты отмечают, что теперь в правительстве ФРГ может сложиться коалиция "Ямайка", которая предполагает участие блока Меркель, свободных демократов и зеленых. Черный цвет символизирует ХДС/ХСС, желтый – свободных демократов, зеленый – экологическую партию. Такая цветовая комбинация напоминает флаг этого островного государства.

При этом и Свободной демократической партии Германии (СвДП) и "Зеленые" заявили о готовности к переговорам к формированию такой коалиции.

Издание напоминает, для Оздемира формирование "Ямайки" было личной целью, так как при таком раскладе у этого политика турецкого происхождения есть хороший шанс возглавить внешнеполитическое ведомство Германии.

Ранее Оздемир не раз критиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за авторитарный стиль правления и преследование журналистов.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности формировать правительство.

"Союз ХДС/ХСС – самая сильная партия и мы намерены формировать правительство", – сказала Меркель после объявления данных exit poll.

При этом канцлер отметила, что союз ХДС/ХСС рассчитывал на лучший результат. По предварительным данным, союз набирает 33,3%.

Наряду с этим Меркель назвала вызовом приход в бундестаг правопопулистской партии "Альтернатива для Германии".

"Настоящим испытанием стал приход АдГ в бундестаг. И мы проведем тщательный анализ, так как мы собираемся отвоевать голоса избирателей, голосовавших за АдГ", – сказала Меркель.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини