Экс-канцлер ФРГ стал председателем Роснефти
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер избран председателем совета директоров российского госконцерна "Роснефть". Соответствующее решение было принято в пятницу, 29 сентября, в Санкт-Петербурге.
"Избрание Шредера будет способствовать развитию европейского бизнеса компании, расширению присутствия в Европе и сотрудничеству между РФ и ФРГ", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин.
По его словам, Шредер "вошел в историю как самый лояльный по отношению к России немецкий лидер, благодаря его усилиям заключены крупные сделки между Россией и Германией".
ЕС ввел санкции против Роснефти в связи с российской аннексией Крыма в 2014 году. Решение Шредера войти в руководство российского концерна ранее резко раскритиковали средства массовой информации и ведущие политики Германии.
"Он подрывает санкции, которые ввел Европейский Союз. Это очень прискорбная ситуация", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель 3 сентября.
"Это плохо. Я считаю, что Герхард Шредер не должен был этого делать", - сказал в тот же день председатель СДПГ Мартин Шульц.

Як жінка зламала стекляну стелю Волл-стріт і спровокувала революцію на фондовому ринку
Від Мюріел Сіберт до NASDAQ: Як 20 років (1967-1987) назавжди змінили Волл-стріт та ваші гроші
LEGO, Rolex та старе вино: чому емоційні інвестиції перевершують фондовий ринок
Сидячий спосіб життя: Як понад половина року нерухомості шкодить здоров'ю
Colt M5A1: Детальний розбір карабіну від Валерія Маркуса
Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті












